Легендарному летчику посвятят конференцию

В Музее Победы 31 октября пройдет межрегиональная видеоконференция, посвященная увековечению подвигов летчиков-талалихинцев. Встречу посвятят Герою Советского Союза летчику Виктору Талалихину, а также тем пилотам, которые повторили его подвиг.

В конференции примут участие представители школ и музеев из Москвы, Московской, Кемеровской, Рязанской, Саратовской, Свердловской областей и Северной Осетии.

В ходе встречи подведут итоги и наградят победителей межрегионального конкурса исследовательских работ среди учащихся «Забытая страница подвига!».

Среди наиболее интересных докладов — работа юных талалихинцев по поиску летчиков, совершивших таран, но не награжденных правительственными наградами.

Школьников также ждет встреча с родственниками летчиков Анатолия Сергеевича Протасова, Льва Сергеевча Редигера, Константина Васильевича Колыханова, Василия Титовича Шаповалова. Родным летчиков-асов вручат общественную награду — памятный знак «Летчик-талалихинец» с дипломом.

Кроме того, на конференции покажут конкурсные видеофильмы о летчиках, совершивших таран, — А. С. Протасове, Л. С. Редигере, К. В. Колыханове и В. Т. Шаповалове.

Начало конференции в 13:30.

В августе 1941 года Виктор Талалихин получил приказ подняться в небо на перехват немецких бомбардировщиков. Летчик преследовал «Хейнкель-111».  Ему удалось вывести из строя один из моторов бомбардировщика, но не более. После того как в самолете Талалихина закончились боеприпасы, летчик принял решение — идти на таран.

Источник РИА Победа.РФ