Историю стрелковой дивизии восстановили поисковики и школьники

21 ноября в Музее Победы поисковый отряд и школьные музеи Тверской области, Москвы и Белоруссии представят совместную выставку «Подвиг великий и вечный», посвященную истории боевого пути 158-й стрелковой Лиозненско-Витебской дивизии.

«Уникальность экспозиции заключается в том, что она объединяет не только школьные музеи нашей страны, но и Республики Беларусь. Ведь все они связаны с историей боевого пути 158-й (5-й Московской) Лиозненско-Витебской дважды Краснознаменной ордена Суворова
II-й степени стрелковой дивизии», — отметила руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Музей школы № 1101 города Москвы представит в экспозиции «Подвиг великий и вечный» уникальные экспонаты: подлинное удостоверение бойца истребительного батальона Трофимченко Натальи Яковлевны; личные вещи воина 158-й стрелковой дивизии лейтенанта Панаева, найденные поисковым отрядом «Поиск»; записную книжку «Саперное дело», принадлежащую саперу дивизии В. И. Авдееву и переданную им лично в школьный музей; мундир командира 879-го стрелкового полка К. А. Томина; а также документы, связанные с историей дивизии.

Музей Холмецкой школы представит фотографии бойцов и офицеров, их личные вещи и документы, письма, воспоминания ветеранов и их родственников. Центральное место займет портрет и дневник Абрама Левина, красноармейца, совершившего подвиг, равный подвигу Александра Матросова.

Дополнят выставку экспонаты, найденные в местах боев 158-й стрелковой дивизии и предоставленные поисково-исследовательским объединением «Память поколений».

О сотрудничестве этих музеев и их коллег из Республики Беларусь расскажет один из стендов экспозиции. История 158-й стрелковой дивизии на многие годы связала школьные музеи двух стран. Узнают посетители экспозиции о том, как в Беларуси ведется поисковая работа, как находят родственников погибших бойцов, о героях дивизии, освобождавших Беларусь, об уникальных экспонатах, принадлежащих школам.

Выставка подготовлена партнерами программы «Школьный музей Победы»: школой № 1101 г. Москвы, Холмецкой школой и поисково-исследовательским объединением «Память поколений» Тверской области, ГУО «Средняя школа имени М. В. Октябрьской г. п. Лиозно», ГУО «Вороновская средняя школа Витебского района имени И. Е. Бесхлебного», ГУО «Гимназия № 5 г. Витебска имени И. И. Людникова» Республики Беларусь.

Экспозиция «Подвиг великий и вечный» продлится до 6 декабря. За это время на площадке «Школьный музей Победы» пройдет ряд мероприятий, связанных с историей 158-й стрелковой дивизии.

Возникновение 158-й стрелковой дивизии напрямую связано с созданием народного ополчения в СССР в 1941 году. В начале февраля 1942 года дивизия перебрасывается на Калининский фронт и включается в состав 22-й армии. Первое серьезное столкновение с противником произошло на подступах к селу Холмец. В период с осени 1942 года по весну 1943-го в составе 39-й армии дивизия вела бои западнее Ржева, освободив более 250 населенных пунктов.

Во время Белорусской наступательной операции летом 1944 года дивизия принимала активное участие в освобождении городов Лиозно и Витебск. За успешное освобождение города Лиозно дивизия получила почетное наименование «Лиозненская».

С осени 1944-го по весну 1945-го 158-я стрелковая дивизия воевала в Прибалтике и Польше. В конце войны участвовала в штурме Кенигсберга и закончила свой путь на реке Одер. За годы войны четыре воина 158-й стрелковой дивизии были удостоены звания Героя Советского Союза.

После Великой Отечественной войны на всем протяжении боевого пути дивизии стали возникать музеи, уголки боевой славы, мемориалы и другие места, хранящие память о воинах 158-й стрелковой дивизии и ее достижениях.

Источник РИА Победа.РФ