«МУЗЫКОЙ СЛУЖИТЬ РОССИИ»

22 ноября в ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость» состоится торжественное открытие музея «Музыкой служить России», посвященного жизни и творчеству композиторов, которые написали много замечательных песен для детей, любили детей, дружили с ними, музыка которых до сих пор любима детьми и помогает воспитанию подрастающего поколения.
Открытие музея «Музыкой служить России», который будет вести активную просветительскую работу со школьниками Москвы и других регионов России, станет новой инициативой тематического проекта «Творческое наследие» городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы», оператором которой выступает Центр «Радость».
Ключевая образовательная задача музея – сохранение для новых поколений школьников добрых и мудрых песен отечественных композиторов, чье творческое наследие по праву составляет золотой фонд детской хоровой музыки.
Это композиторы:
• Тамара Александровна Попатенко
• Зара Александровна Левина
• Владимир Яковлевич Шаинский
• Юрий Михайлович Чичков
• Владислав Геннадиевич Соколов
• Ефим Самуилович Адлер
• Георгий Александрович Струве
• Евгений Павлович Крылатов
• Ивар Александрович Арсеев
• Валерий Юрьевич Калистратов
• Юрий Ленславович Тугаринов
• Анатолий Иванович Киселев
• Виктор Прохорович Голиков
• Александр Михайлович Жаров
Эти композиторы в разные годы тесно сотрудничали с творческими коллективами Центра «Радость», и с коллективами – участниками городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы», оператором которой является образовательная организация. Дарили им свои песни, участвовали в концертах, авторских вечерах, встречах, приходили на репетиции. Коллективы «Радости» часто для них становились «творческой лабораторией». Произведения этих композиторов постоянно звучат в концертных программах Центра «Радость», в концертах городской комплексной программы «Поют дети Москвы», конкурсах и фестивалях, в лучших концертных залах Москвы, других российских городов и за рубежом. Профессиональные и творческие судьбы многих композиторов были связаны с проектами и инициативами Центра «Радость».
О каждом из этих композиторов, об их общении с Центром «Радость» можно рассказать много интересного. Это сделает наш музей. Музыка каждого из них достойна изучения и распространения. И это тоже будет делать новый музей. Материалы для создания экспозиции бережно хранились все годы существования Центра (вначале студии, затем школы).