Школьники узнают о поисковой работе

22 ноября в Музее Победы стартует цикл открытых уроков в рамках выставки «Подвиг великий и вечный», посвященной истории боевого пути 158-й стрелковой Лиозненско-Витебской дважды Краснознаменной ордена Суворова дивизии. Всего для школьников и гостей музея пройдет 14 тематических встреч.

«Площадка «Школьный музей Победы» в этот раз объединила школьные музеи России и Белоруссии, а также поисковиков», — рассказала руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

«Холмецкая школа и поисково-исследовательское объединение «Память поколений» Тверской области впервые расскажут о подвигах своих земляков. Это будет очень интересный опыт международного сотрудничества. Ребята на открытых уроках познакомятся с боевым путем 158-й стрелковой Лиозненско-Витебской дважды Краснознаменной ордена Суворова дивизии, которая первый удар приняла на себя под Москвой, а затем подо Ржевом», — добавила она.

Стартует цикл открытых занятий с межрегиональной конференции школьных музеев «Героев помним имена». Участники расскажут об экспонатах, представленных на выставке, о сохранении памяти о бойцах и героях 158-й стрелковой дивизии, а также о совместной работе белорусских и российских музейных активистов.

На встрече с представителем Международной ассоциации общественных поисковых объединений «Народная память о защитниках Отечества» Ларисой Наумовной Бруевой ребятам расскажут о поиске и подъеме самолетов времен Великой Отечественной войны, о Вахтах Памяти, о работе по увековечению памяти земляков, о работе с электронными базами данных для дополнения Книг Памяти, о поиске неучтенных воинских захоронений. Отдельно Лариса Наумовна поделится историей подъема останков роты Бесхлебного, повторившего подвиг панфиловцев, и захоронении их в деревне Вороны Витебского района.

Кроме того, участники пионерской детской общественной организации «Факел» покажут литературно-музыкальную композицию, посвященную 82-летию Битвы за Москву. Школьники прочтут стихи о войне и познакомят зрителей с историей сражения за Москву. Зрители узнают о московском народном ополчении, о том, где проходил основной рубеж обороны столицы, о наступлении группы армий «Центр» немецких войск, о контрнаступлении советских войск, которое изменило характер и ход Великой Отечественной войны.

Также школьников ждет командная интеллектуально-патриотическая игра «Битва за Москву: история, память, патриотизм», школьный этап традиционного общешкольного фестиваля искусств, экскурсии по экспозиции «Школьный музей Победы» и другие занятия.

Источник РИА Победа.РФ