Хранители памяти павших обменялись опытом

В Музее Победы на площадке совместной выставки «Подвиг великий и вечный», подготовленной школьными музеями Тверской области, Москвы и Белоруссии, а также поисковым объединением «Память поколений», прошла Международная видеоконференция «Героев помним имена».

«За 10 лет работы мы провели 53 поисковые экспедиции, подняли свыше 700 красноармейцев и установили имена 83 бойцов», — рассказала руководитель поисково-исследовательского объединения «Память поколений» (Тверская область) Наталья Назарова.

«За это время наши поисковики нашли немало ценных артефактов Великой Отечественной. Некоторые находки мы представили на выставке в Музее Победы. Один из самых уникальных наших экспонатов — флакон духов «Красная заря». Духи были найдены у безымянного бойца 158-й стрелковой дивизии, погибшего у деревни Быстрилево Оленинского района Калининской области 20 февраля 1942 года», — рассказала она.

«Интересно, что духи сохранились, сохранился и их аромат. Мы часто находим флаконы с духами или из-под духов вместе с бойцами (по антропологическим признакам — у мужчин). Мужчины так хранили запах любимой женщины. Он напоминал им о том, что они воюют за близких людей», — добавила руководитель поискового объединения.

В ходе видеоконференции активисты школьного музея Холмецкой общеобразовательной школы представили рассказ об Абраме Левине — красноармейце, который совершил подвиг, равный подвигу Александра Матросова.

«Наш музей — это место, где продолжает жить память о судьбе солдата. Почти вся 158-я стрелковая дивизия осталась лежать у нас под Холмецом», — рассказала руководитель музея боевой славы 158-й стрелковой дивизии Холмецкой общеобразовательной школы Тверской области Татьяна Раевская.

Руководитель Народного музея Вороновской средней школы Витебского района имени Ивана Бесхлебного (Республика Беларусь) Ирина Кротова поделилась историей легендарного подвига на Безымянной высоте.

Кроме того, в конференции приняли участие ученики и педагоги еще двух школ Белоруссии: средней школы имени М. В. Октябрьской г. п. Лиозно и гимназии № 5 города Витебска им. И. И. Людникова, а также представители школы № 1101 города Москвы.

Международная видеоконференция  была посвящена сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Участники узнали о том, как по-разному музеи и поисковые центры России и Белоруссии проводят работу по увековечиванию памяти павших.

Выставка «Подвиг великий и вечный» посвящена истории боевого пути 158-й стрелковой Лиозненско-Витебской дивизии. Она подготовлена партнерами программы «Школьный музей Победы»: школой № 1101 г. Москвы, Холмецкой школой и поисково-исследовательским объединением «Память поколений» Тверской области, ГУО «Средняя школа имени М. В. Октябрьской г. п. Лиозно», ГУО «Вороновская средняя школа Витебского района имени И. Е. Бесхлебного», ГУО «Гимназия № 5 г. Витебска имени И. И. Людникова» Республики Беларусь.

Источник РИА Победа.РФ