Детский совет расставил приоритеты

В Музее Победы состоялось первое заседание обновленного состава Детского общественного совета. Участниками встречи стали около 100 школьников Москвы, представители общественных и молодежных организаций, способствующих развитию школьных музеев и сохранению исторической памяти.

«Для ребят, которые входят в Детский общественный совет Музея Победы это не только возможность еще лучше изучить историю своей страны. Это и к тому же очень полезный опыт организационной работы и опыт организации патриотической работы, и общение, и это сплачивает  и ребят, и школьные коллективы, это здорово!» — сказал заместитель директора Музея Победы вице-адмирал Федор Смуглин.

«В обновленный совет приехали наши ребята, это наши десятиклассники, ребята увлеченные историей. Прошлый наш созыв проявил себя очень хорошо, ребята участвовали во всех конкурсах и проектах Музея Победы, и сейчас мы надеемся, что им будет достойная замена», — поделилась старший методист, руководитель школьного музейного комплекса школы №504 г. Москвы Юлия Кроль.

«Для ребят Детский общественный совет - это рост, у нас даже конкурентная борьба среди ребят, кто войдет в состав совета при Музее Победы, у нас в школе четыре музея, в котором свои активы и вот самые активные, самые мотивированные приезжают сюда, это очень почетно»,  — подчеркнула она.

«В преддверии 80 – летия Великой Победы, мы обновляем состав нашего актива, волонтеров и участников Детского общественного совета, для того, чтобы как можно раньше ребята включились в процесс подготовки. Сегодня у нас на заседании представители почти 70 школ Москвы, ну и еще надо сказать, что ребята из других регионов входят в Детский общественный совет, они у нас участвуют онлайн»  — рассказала руководитель Детского центра Музея Победы, Елена Слесаренко.

«Музей Победы уже на протяжении пяти лет поддерживает таких увлеченных ребят, которые любят историю своей страны и инициируют различные исторические проекты. То есть они уже настолько хорошо проявили себя в масштабах школы, что  были делегированы в Детский общественный совет. Сегодня мы озвучиваем план работы, обязательно конечно их участие в проектах и программах Музея Победы и второе направление это инициирование своих собственных проектов», — пояснила она.

«Совет обновляется раз в год у нас, ну ребята выступают впоследствии и экспертам конкурсов, которые проводит Музей Победы, они мечтают повторить день самоуправления в Музее Победы, который был четыре года назад, когда они менялись абсолютно со всеми ролями сотрудниками. Они проводят экскурсии, ведут соцсети и много еще чем занимаются, они очень активны и большие молодцы», — добавила Елена Слесаренко.

«Но самое главное для нас, Музея Победы – особая миссия, таких ребят поддерживать, объединять и давать им правильные ориентиры, чтобы они могли себя проявить, и нашли единомышленников», — подчеркнула руководитель Детского центра Музея Победы.

«Я выросла здесь, и теперь помимо того, что я стала официальным сотрудником Музея с сентября этого года, теперь я еще и руководитель волонтерского центра Музея Победы. Поэтому для меня Музей Победы это место силы, место, где я выросла как ребенок и человек и продолжаю расти, и я уверена, что все кто сюда попадают, у них открываются невероятные перспективы и возможности!», — поделилась  председатель Детского общественного совета Музея Победы Татьяна Балабан.

«Моя история началась именно с Зала Долгих, в котором мы сейчас.  Лучших активистов Москвы по итогам конкурса среди школьных музеев собрали здесь, и моя школа тогда еще №1412 заняла одно из призовых мест и мы сюда приехали и вот после того заседания все сложилось наилучшим образом. В 2019 году началась моя история, потом мы стали с ребятами вместе придумывать различные проекты и реализовывать их. И вот уже весной будет 5 лет как мы рука об руку, плечо к плечу со всей командой Музея Победы и нашими ребятами вместе работаем и мы не собираемся останавливаться на достигнутом, у нас впереди много интересного и важного», — подчеркнула она.

В ходе заседания состоялась презентация и утверждение планов работы совета на новый учебный год. Ребятам детально  рассказали о проектах Музея Победы: «Школьный музей Победы», «Лица Победы», «Журавли Победы», экскурсиях «Дети — детям» и других.

Источник РИА Победа.РФ