Школьники узнали о стрелковой дивизии

Патриотический урок «Подвиг народа в памяти народа» прошел в «Школьном музее Победы» на площадке выставки «Подвиг великий и вечный», подготовленной школьными музеями Тверской области, Москвы и Белоруссии, а также поисковым объединением «Память поколений».

«В нашей школе № 1101 есть музей, посвященный боевому пути 158-й стрелковой дивизии. Но особенность выставки в «Школьном музее Победы» в том, что здесь представлены экспонаты не только из нашего музея, но и из других музеев России и Белоруссии», — отметил педагог школы № 1101 города Москвы, руководитель школьного музея Боевой Славы Дмитрий Ершов.

Серию образовательных роликов для московских школьников подготовили их сверстники из Витебска (Республика Беларусь). Видео познакомило юных жителей столицы с историей 158-й стрелковой дивизии. После просмотра школьникам предстояло ответить на вопросы для закрепления изученного материала.

«В витебской школе тоже проходит такой урок. Мы обменяемся с коллегами результатами и узнаем, кто лучше запомнил материал», — уточнил Дмитрий Ершов.

Выставка «Подвиг великий и вечный» посвящена истории боевого пути 158-й стрелковой Лиозненско-Витебской дивизии. Она подготовлена партнерами программы «Школьный музей Победы»: школой № 1101 г. Москвы, Холмецкой школой и поисково-исследовательским объединением «Память поколений» Тверской области, ГУО «Средняя школа имени М. В. Октябрьской г. п. Лиозно», ГУО «Вороновская средняя школа Витебского района имени И. Е. Бесхлебного», ГУО «Гимназия № 5 г. Витебска имени И. И. Людникова» Республики Беларусь.

Источник РИА Победа.РФ