Школьники узнали об актерах-фронтовиках

В Музее Победы на площадке выставки «Подвиг великий и вечный», подготовленной школьными музеями Тверской области, Москвы и Белоруссии, а также поисковым объединением «Память поколений», состоялся урок-беседа «Советские актеры-фронтовики».

«В течение семи лет я принимаю активное участие в жизни нашего школьного музея как экскурсовод. И хоть сейчас я уже учусь в педагогическом вузе, руководитель музея пригласил меня провести для ребят это мероприятие», — рассказала активистка Музея боевой славы имени 159-й стрелковой дивизии школы № 1101 города Москвы Юлия Богданова.

«Героями нашего урока стали советские киноактеры и участники Великой Отечественной войны. Среди них Юрий Никулин, Михаил Пуговкин, Анатолий Папанов, Алексей Смирнов и Георгий Юматов. Я рассказала ребятам не только про их творческую жизнь, но и о трудных военных событиях, которые им довелось пережить», — уточнила она.

В ходе урока ученики 7—10 классов московских школ узнали, кому из актеров пришлось сыграть в театре буденовского бойца перед Маршалом Советского Союза Семеном Буденным, кто из актеров озвучил персонажей 96 мультфильмов, чьим именем астрономы назвали одну из малых планет Солнечной системы, кого из актеров спасла собака во время обстрела, а также чьим голосом говорит Волк из «Ну, погоди!».

Также в рамках урока ученики и руководители Музея боевой славы защитников Отечества московской школы № 17 и Музея Военно-Морского Флота России московской школы № 113 рассказали о создании и работе своих школьных музеев.

Источник РИА Победа.РФ