Лауреатов фестиваля чествовали в Музее

В  Музее Победы состоялась торжественная церемония награждения победителей межрегионального фестиваля творчества детей и юношества «Вектор: Родина. Направление Москва — Новороссия. Время героев». Мероприятие посвящено 82-й годовщине Битвы за Москву и прошло в рамках работы выставки «Подвиг великий и вечный», посвященной защитникам столицы.

«Дорогие друзья, приветствую вас от имени директора Музея Победы Александра Яковлевича Школьника и хочу поблагодарить за то, что сегодня, в День воинской славы России, день контрнаступления советских войск под Москвой, мы с вами собрались здесь, в Музее Победы, для подведения итогов межрегионального фестиваля творчества детей и юношества «Вектор: Родина. Направление Москва — Новороссия. Время героев», — обратилась к участникам церемонии руководитель Академии Музея Победы Екатерина Патрина.

«Желаю вам творческих успехов, здоровья и веры в победу!  Позвольте вручить сертификаты партнеров проекта «Школьный музей Победы», — подчеркнула она.

Участниками творческого состязания стали 14 школ межрайонного совета директоров № 27 города Москвы и три школы Луганской Народной Республики.

«Идея фестиваля, который мы назвали «Вектор: Родина» родилась несколько лет назад, и мы работали по нескольким направлениям, у нас был фестиваль «Вектор: Родина. Москва — Калиниград», затем «Москва — Псков — Смоленск» и в этом году у нас направление «Москва — Новороссия. Время героев», — рассказала заместитель директора по воспитанию школы № 814 города Москвы Светлана Михайлова.

«Это очень значимо, что подведение итогов состоялось в таком особенном месте для каждого, пожалуй, россиянина, в Музее Победы! Мы очень благодарны за это и благодарны за поддержку», — подчеркнула она.

«Этот фестиваль объединяет детей из московских школ и детей школ новых регионов. Он получил высокую поддержку. Он поддержан депутатом Государственной думы Дмитрием Саблиным, депутатом Московской городской думы Татьяной Батышевой и лично директором Музея Победы Александром Школьником. И эти весомые подписи стоят на дипломах, которые получили ребята Москвы и ЛНР», — добавила Светлана Михайлова.

Ребята прислали на фестиваль свыше ста работ в пяти номинациях: «Исследовательский проект», «Литературное и поэтическое творчество», «Изобразительное и фотографическое творчество», «Вокальное творчество», «Художественное слово». По итогам конкурса 41 работа удостоена звания лауреата, 43 — получили звания дипломанта.

«Для нас действительно сегодня знаковое событие, и оно не может не тронуть душу и сердце каждого человека. Потому что мы сегодня в Музее Победы и наши дети имеют возможность поучаствовать в конкурсах.  У нас у всех сегодня вектор — Россия. Мы приехали из героической луганской земли на героическую московскую землю. Мы привези тепло и любовь. Мы счастливы, что идем вместе с Россией!» — поделилась директор государственного учреждения ЛНР — луганского специализированного учреждения школы № 5 имени В. И. Даля Ирина Андрух.

В рамках фестиваля также экспертная комиссия определила четырех обладателей Гран-при. Лауреатами стали ученица изваринского учебно-воспитательного комплекса № 19 Луганской Народной Республики Ирина Кабаненко в номинации «Изобразительное и фотографическое творчество» и ученица школы № 1434 города Москвы Елизавета Ряжская в номинации «Художественное слово». Кроме того, в номинации «Вокальное творчество» Гран-при вручили студии «Миллениум» московской школы № 1498 и учащемуся столичной школы № 186 Давиду Хиникадзе.

Фестиваль проходил с 15 сентября по 10 октября при поддержке депутата Государственной думы Дмитрия Саблина, депутата Московской городской думы Татьяны Батышевой и Музея Победы.

Источник РИА Победа.РФ