Защитников ждут сердечные поздравления

К акции Музея Победы «Письмо бойцу» присоединились школьники Ростовской области. Ребята написали сообщения участникам специальной военной операции (СВО).

«Наш музей истории школы является партнером программы «Школьный музей Победы», и наши активисты побывали в Музее Победы на Всероссийском съезде школьных музеев, где была представлена очень трогательная история, как письмо помогло военнослужащим. И после этого, вдохновившись этой историей, наши активисты провели такую акцию в нашей школе, она получила большой отклик, в ней приняли участие все учащиеся», —  рассказала заместитель директора по воспитательной работе школы № 25 г. Новочеркасска Елена Павлова.

«И вот одну часть писем мы передали чуть раньше, когда к нам приходили участники СВО, а теперь вот мы привезли в Музей Победы, чтобы сообщения были переданы для наших защитников. В них уже поздравления новогодние и также поздравления с Днем Героев Отечества. Пусть все их получатели знают, что их ценят и ждут», — добавила она.

«У нас тоже много жителей Ростовской области в зоне СВО, и, конечно, мы хотим поддержать их, а также защитников из других регионов нашей страны. Дети практически через сердце пропустили вот эту акцию, с большим удовольствием все без исключения приняли участие, с 1 по 11 класс. Это очень здорово, что в Музее Победы проводят такие акции, они объединяют всех нас», — подчеркнула Елена Павлова.

Напомним,  акция «Письмо бойцу»в Музее Победы стартовала год назад в рамках выставки «Zаветам Vерны».

Кроме того, в Музее Победы на торжественном закрытии Всероссийского съезда «Школьный музей Победы» школьники исполнили композицию «Баллада о письме». В песне рассказывается реальная история о том, как к бойцу в зону специальной военной операции пришло письмо от школьницы. Строки, написанные детским почерком, подняли боевой дух адресата и его товарищей, помогли им выбраться из окружения и спасти жизни 13 человек.

Письмо солдату в зону специальной военной операции написала и отправила шестиклассница Женя в феврале 2023 года. Копию этого письма адресат передал на хранение в Музей Победы. Он рассказал, как оказался в зоне СВО и как письмо девочки спасло его и товарищей.

Источник РИА Победа.РФ