Капитан Северного флота обучил школьников

В Музее Победы на площадке совместной выставки школьных музеев Москвы, Калининграда, Калужской области и Чувашской Республики «Вечный огонь памяти» прошел открытый урок «Славные страницы истории русского и советского Военно-Морского Флота».

«Младшеклассников интересуют начальные понятия о флотской теме, морские термины. Поэтому я провожу с такими детьми интерактивные уроки. Например, мы с ними вяжем морские узлы. Важно, чтобы дети могли все понять и заинтересоваться», — рассказал ведущий урока, капитан 2-го ранга Северного флота, член Союза писателей России, автор книг на морскую тематику Александр Козлов.

«Я часто провожу уроки в разных школах Москвы, но в Музее Победы веду такое занятие впервые. Конечно, это очень почетно и особенно ответственно», — отметил он.

Участниками занятия стали ученики третьих классов московской школы № 1944.  В ходе урока Александр Козлов рассказал школьникам о назначении морских узлов и показал ребятам, как правильно их вязать. Кроме того, он объяснил младшеклассникам значение междометия «Полундра»  и познакомил их со своими книгами «Азбука моряка», «Морской букварь», «Все о парусниках и парусах» и другими.

Ребята смогли задать капитану вопросы о его службе на флоте и научились вязать несложные морские узлы.

В уроке в рамках образовательной программы приняли участие слушатели курса «Современные тенденции развития школьного музея как ресурса воспитания» Академии Музея Победы.

Источник РИА Победа.РФ