В Пензе обсудили развитие школьных музеев и патриотическое воспитание

Областной семинар, посвященный развитию школьных музеев, уже второй год подряд проходит в Пензе. В России их около 2 тысяч, из них только в Пензенском регионе — свыше 230.
Как отметила почетный гость совещания, руководитель детского центра Музея Победы из Москвы Елена Слесаренко, это говорит о том, что здесь большое внимание уделяют патриотическому воспитанию учащихся.
«Пензенская область — лидер программы по развитию школьных музеев в Российской Федерации. И уже на протяжении нескольких лет мы с коллегами из Пензы разрабатываем, совершенствует работу школьного музея, чтобы он стал действительно интересным для современных ребят», — отметила руководитель детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.
«Большое количество появляющихся новых школьных музеев — это важно не только для школ, но и для региона в целом. Сейчас мы проводим второй семинар музейной педагогики, традиции и инновации», — добавил председатель Ассоциации школьных музеев Пензенской области Олег Машин.
Спикеры из Москвы, Санкт-Петербурга и Пензы в рамках семинара делятся опытом музейной работы, говорят о новых направлениях, связанных в том числе со специальной военной операций.
Также в планах — подвести итоги работы в уходящем году и наметить планы на 2024-й. Уже известно о проведении областного конкурса на звание лучшего школьного музея.

Полный текст на сайте ГТРК «Пенза»: https://russia58.tv/news/668613/