Музей Победы заинтересовал школьников

Участниками открытых уроков в Музее Победы в 2023 году стали более 20 тысяч школьников и педагогов. За год в Музее Победы провели 14 выставочных проектов, которые подготовили школы из России и Республики Беларусь.

На площадке «Школьный музей Победы» раритеты из своих коллекций представили 34 образовательных организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгоградской, Калининградской, Калужской, Курской, Пензенской, Ростовской, Саратовской, Самарской, Смоленской, Нижегородской, Тверской, Тульской областей, Республики Калмыкия, Чувашской Республики, а также из Лиозно и Витебска.

В течение всего года на площадке «Школьного музея Победы» проходили тематические занятия — конференции, уроки мужества, мастер-классы, спектакли, экскурсии, квесты и другие мероприятия. К занятиям присоединялись не только учащиеся московских школ, но и ребята из других регионов. В рамках работы выставок проходили встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, действующими военнослужащими, поисковиками и родственниками героев войны.

«Программа «Школьный музей Победы» в этом году активно развивалась. Нашими партнерами стали школы из Луганской и Донецкой народных республик, школьные музеи Победы были открыты в Херсонской области. Всего же с момента запуска программы в 2019 году участниками проекта стали 1702 школьных музея из 88 регионов страны, а также Республик Беларусь и Казахстан», — рассказала руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

В рамках программы традиционно был разработан «Календарь возможностей» — в течение года педагогам и активистам рассказывали о том, к каким акциям, конкурсам, фестивалям, интернет-проектам могут присоединиться участники.

Огромный отклик вызвали флешмобы «Плечом к плечу» с песней из проекта «Главные детские песни», «Сто добрых дел для Зои» памяти Зои Космодемьянской, также многие школьные музеи присоединились к Фестивалю правильного кино, организованному Музеем Победы, и провели на своих площадках бесплатные показы лучших отечественных фильмов о героях нашей страны. Всего же к мероприятиям «Календаря возможностей» присоединились более 25 тысяч школьников из различных регионов России.

Среди наиболее крупных и значимых мероприятий в уходящем году были Всероссийский съезд «Школьный музей Победы» и тематические смены во Всероссийском детском центре «Орленок».

Источник РИА Победа.РФ