Новые регионы интегрируют в просветительское пространство России

Целью проекта является интеграция новых регионов в единое культурно-образовательное и просветительское пространство России посредством обучения детей созданию медиаконтента и экспозиционных пространств.

«Мы начинаем работу в рамках нового проекта, инициированного Музеем Победы для участников программы «Школьный музей Победы».  На наш взгляд, сегодня музеи должны быть образовательно-просветительскими центрами и привлекать ребят к работе в различных форматах», — рассказала руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

«Нам предстоит обучить активистов школьных музеев Херсонской области, из Луганской и Донецкой народных республик, как правильно обновлять свои экспозиции, а также создавать новый контент, позволяющий не только говорить о героях своей школы и своего региона, но транслировать эту важнейшую работу для других школьных музеев в регионах РФ», — пояснила она.

«Этот проект — серьезнейшая поддержка и новый вектор развития для наших партнеров. Мы уверены, что все вместе успешно справимся с этой работой», — подчеркнула Елена Слесаренко.

В рамках проекта будут разработаны пять уникальных экспозиций, посвященных героям СВО и их подвигам, на базе пяти школьных музеев ДНР, ЛНР и Херсонской области, а также тематических репортажей.

«Дорогие друзья, вы теперь участники очень классного проекта. Мы объединены одними задачами и целями. Я постараюсь поделиться своими знаниями и опытом. Уверена, что вы всё будете схватывать на лету и мы создадим прекрасную экспозицию», — обратилась к участникам специалист экспозиционно-выставочного отдела Музея Победы Елена Ремизова.

Результатом совместной работы станет создание и публикация медиаконтента на официальных ресурсах Музея Победы и на сайте Российского информационного агентства «Победа.рф», открытие новых экспозиций на базе пяти школьных музеев в ДНР, ЛНР и Херсонской области с последующей презентацией в рамках итогового мероприятия «Zнать! Помнить! Гордиться!» в Музее Победы.

В проекте принимают участие пять школ, которые являются участниками программы «Школьный музей Победы»: ГБОУ Херсонской области «Геническая санаторная общеобразовательная школа-интернат» (г. Геническ, Херсонская область), МБОУ «Школа № 2 имени Героя Советского Союза Юрия Михайловича Двужильного» (г. Донецк, Донецкая Народная Республика), МБОУ «Школа № 45» (г. Донецк, Донецкая Народная Республика), ГУ ЛНР «Луганская средняя общеобразовательная школа № 12 имени Николая Васильевича Галицкого»  (г. Луганск, Луганская Народная Республика), ГУ ЛНР «Луганский учебно-воспитательный комплекс имени летчика-космонавта Георгия Тимофеевича Берегового» (г. Луганск, Луганская Народная Республика).

Для них подготовлена серия вебинаров и онлайн-консультаций, очных воркшопов по созданию и продвижению медиаконтента и очных мастер-классов по развитию школьных музеев. Кроме того, школьники научатся снимать видеоматериалы, которые в дальнейшем будут  интегрированы в экспозицию Музея Победы. Для учеников школ будет закуплено выставочное оборудование, а также видеотехника.

На первом этапе состоятся образовательные вебинары для участников проекта от экспертов в области экспозицонно-выставочной деятельности и медиаспециалистов Музея Победы с целью выявления идей по созданию новых экспозиций и выбору формата видеоконтента.

Второй этап начнется в марте. Он предполагает серию очных встреч в формате воркшопа. Для участников проекта будут проведены мастер-классы от специалистов в их школах. Ребята смогут освоить навыки по созданию новых выставочных пространств, а также научиться писать сценарии, производить съемку на видеокамеру, работать в кадре и в монтажных программах. Итогом станет открытие новых экспозиций на базе школ — участников проекта и видеоматериал о героях, которым экспозиция посвящена.

Финальным этапом проекта станет открытие выставки «Zнать! Помнить! Гордиться!» в Музее Победы, где воедино будут собраны экспозиции пяти школ — участников проекта. Премьера созданного медиаконтента состоится на ресурсах Музея Победы и сайте российского информационного агентства «Победа.рф».

Полученные знания, навыки, а также специализированное оборудование участники проекта смогут использовать в дальнейшем с целью популяризации и совершенствования музейных пространств в своих школах.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Источник РИА Победа.РФ