Музей Победы воспитал мужество в школьниках

В 2023 году в Музее Победы состоялись более 150 уроков мужества. Занятия прошли в рамках выставочных проектов, созданных на площадке «Школьного музея Победы». В течение всего года в музее на Поклонной горе проходили тематические занятия — конференции, уроки мужества, мастер-классы, спектакли, экскурсии и квесты.

К урокам мужества присоединялись не только учащиеся московских школ, но и ребята из других регионов России, а также Республики Беларусь. Во время занятий школьники встречались с ветеранами Великой Отечественной войны, действующими военнослужащими, поисковиками, родственниками героев войны. Всего же участниками открытых уроков стали более 10 тысяч школьников.

«Программа «Школьный музей Победы» в этом году активно развивалась. Нашими партнерами стали школы из новых регионов. Всего же с момента запуска программы в 2019 году участниками проекта стали более 1,7 тысячи школьных музеев из 88 регионов страны, а также Республик Беларусь и Казахстан», — рассказала руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Традиционно для школьников и педагогов был разработан «Календарь возможностей», который рассказывает, к каким акциям, конкурсам, фестивалям, интернет-проектам могут присоединиться участники. Так, например, огромный отклик у ребят вызвали флешмобы «Плечом к плечу» с песней из проекта «Главные детские песни», «Сто добрых дел для Зои» памяти Зои Космодемьянской, также многие школьники стали зрителями в рамках Фестиваля правильного кино, организованного Музеем Победы.

Источник РИА Победа.РФ