Выставка расскажет о снятии блокады Ленинграда

В Музее Победы 16 января состоится открытие выставки «Слава героям, тебя, Ленинград, отстоявшим!». Экспозиция приурочена к 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда и посвящена тем, кто проявил мужество и героизм на фронте и в осажденном городе.

«Блокада Ленинграда длилась 872 дня, за это время жители города не прекращали работать и учиться, трудились ради Победы, продолжалась культурная жизнь. О силе духа осажденного города, о его огромном творческом потенциале, о людях искусства, о трагических судьбах ленинградцев расскажут экспонаты из школьных коллекций», — поделилась руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Экспозиция подготовлена участниками программы «Школьный музей Победы» — музеями школы № 1374 г. Москвы, школы № 425 имени академика П. Л. Капицы Кронштадтского района и школы № 235 им. Д. Д. Шостаковича г. Санкт-Петербурга. В выставку войдут личные вещи жителей города, награды, документы, фотографии и письма ветеранов-блокадников, символ блокадного Ленинграда — хлебные карточки.

Посетители Музея Победы смогут увидеть подлинные афиши с репертуаром городского («Блокадного») театра на декабрь 1942 года, элементы костюмов, в которых выступали артисты блокадного города, музыкальные инструменты, игрушки. Среди уникальных раритетов — программка Ленинградской премьеры симфонии № 7 Дмитрия Шостаковича, новогодние украшения, которые были на елке в доме пианиста и композитора Александра Каменского 31 декабря 1941 года, пропуск артистки Театра музыкальной комедии Галины Семенченко на право прохода по городу в комендантский час.

Часть выставки будет посвящена школьным будням в блокадном городе, подвигу учителей и школьников Ленинграда. В витринах представят фотографию «огненного выпуска» 1941 года, аттестат блокадного периода, настольный календарь учителя 1941 года, приветственную телеграмму выпускникам на вечер встреч от директора блокадной школы и др.

27 января 2024 года вся страна будет отмечать 80-летие полного освобождения Ленинграда от нацистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней и вошла в историю как одно из самых длительных и кровопролитных сражений Второй мировой войны. Единственный путь, названный Дорогой жизни, по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. После прорыва блокады 18 января 1943 года ленинградцам пришлось ждать еще целый год до ее полного снятия 27 января 1944 года. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. На Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3 % из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.

Выставка будет работать до 30 января. Возрастная категория 0+.

Начало — 15:00. Зал «Школьный музей Победы».

Источник РИА Победа.РФ