Школы освоят навыки экспозиционной деятельности

Музей Победы в рамках реализации проекта «Zнать! Помнить! Гордиться!» запускает серию индивидуальных онлайн-вебинаров для представителей школ новых регионов. Занятия будут посвящены новым подходам к созданию экспозиций  и особенностям создания экспозиций, посвященных героям СВО.

«В рамках индивидуальных вебинаров участники проекта «Zнать! Помнить! Гордиться!» совместно со специалистами нашего музея выработают тематику будущих экспозиций и их структуру, получат новые знания в области разработки выставочных пространств на базе школьных музеев, а также познакомятся с основами создания и продвижения видеоконтента», — рассказал менеджер проектов отдела реализации стратегических проектов Музея Победы Виталий Молев.

«Онлайн-встречи также помогут определиться с выбором выставочного и видеооборудования, которое будет закуплено для школ — участников проекта», — подчеркнул он.

«Дистанционный этап станет подготовительным к серии очных мастер-классов и воркшопов. Они пройдут весной в пяти школах ДНР, ЛНР, Херсонской области и предполагают практические занятия, в рамках которых будут созданы экспозиции, а также отснят необходимый видеоматериал. Он дополнит новые выставочные пространства», — добавил Виталий Молев.

Полученные знания и новое оборудование участники проекта смогут применять в дальнейшем для разработки новых экспозиций, усовершенствования своих школьных музеев, помощи в создании новых музейных пространств на базе образовательных учреждений ДНР, ЛНР, Херсонской области.

«Сейчас школьный музей — это не только набор предметов, сейчас это центр гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания. Мы расскажем, какие специальные программы сейчас необходимо проводить (мастер-классы, презентации), ведь все это на сегодняшний день неотъемлемые составляющие выставочной деятельности», — рассказала специалист экспозиционно-выставочного отдела Музея Победы Елена Ремизова.

15 января вебинар пройдет для представителей Государственного бюджетного образовательного учреждения Херсонской области «Геническая санаторная общеобразовательная школа-интернат».

16 января возможность пообщаться со специалистами Музея Победы будет у коллектива школы № 45 г. Донецка и школы № 12 имени Н. В. Галицкого ЛНР.

17 января занятие проведут для педагогов и учащихся Луганского учебно-воспитательного комплекса имени летчика-космонавта Г. Т. Берегового.

18 января  онлайн-вебинар пройдет для представителей школы № 2 имени Героя Советского Союза Ю. М. Двужильного города Донецка.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Источник РИА Победа.РФ