В память о летчитце Марине Расковой

Вахта Памяти прошла в музее Боевой Славы 125 гвардейского бомбардировочного авиационного полка им. Героя Советского Союза Марины Расковой в ГБОУ школа №409 Санкт-Петербурга. Эта традиция школьного музея родилась три года назад. В этот раз почетное право нести вахту памяти доверили первоклассникам. Для участия в ней были выбраны четыре пары самых активных и дисциплинированных ребят. Старшеклассники научили малышей смене караула у портрета Марины Михайловны Расковой.

Накануне Совет музея рассказал ребятам, почему проводится такая Вахта Памяти. Вот, что узнали новые ученики о гибели Марины Расковой.

Подруги - летчицы Марины Михайловны писали. «Новый 1943 год встретили в плохо обогретой землянке в приволжской степи. Спали на двойных нарах. Но, как не было трудно и неуютно, веселье нас не покидало. В тот новогодний вечер Марина предложила спеть «Землянку». Сама же и запела. Утром 3 января устроили баню. На аэродроме Лопатино пришлось задержаться из-за непогоды. Утром, 4 января, погода улучшилась и появилась надежда, что вылет будет разрешен. Ушли облака, небо стало голубым и огромным. Марина дала команду к вылету».

Из письма летчицы Ломановой Галины Дмитриевны: «М. Раскова вела последнее звено на Сталинградский фронт. Вместе с ней летели экипажи Любы Губиной и Галины Ломановой. Самолеты поднялись в воздух во второй половине дня. Летели сомкнутым строем. Немного погодя ветер усилился, появилась облачность. Радиосвязи между самолетами не было. Снижаться пришлось в сплошном снежном буране. Наши самолеты без особых повреждений приземлились. Не было ничего известно лишь об экипаже М. Расковой. И лишь несколько дней спустя все узнали трагическую весть, что самолет М. Расковой потерпел катастрофу, весь экипаж погиб».

Это чудовищная, казавшаяся неправдоподобной весть горем обрушилась на всех. Девушки написали на бомбах, подвешенных к самолетам: «За майора Раскову». По всей стране начался сбор средств на строительство авиаэскадрильи имени М.М. Расковой.

В 2024 году исполнился 81 год со дня гибели Героя Советского Союза Марины Михайловна Расковой.