Школьный музей севастопольской школы №31 в VR_360

В работе Севастопольского детского технопарка «Кванториум» принимают участие сотни учащихся школ города. Основной задачей учреждения является научно-техническое развитие детей и молодёжи.

В школьный музей «Наследие» педагог «Кванториума» Наталья Александровна Гаврилова заглянула не просто так. Активисты школьного музея стали участниками инновационного проекта «Школьный музей в VR_360».

Для внедрения проекта в музее была сделана панорамная съемка на 360 градусов. В дальнейшем в съёмке был задействован практически каждый экспонат. В результате проекта появилась не только виртуальная экскурсия, но и возможность познакомиться с отдельными достопримечательностями музея.

На платформе PanoQuiz участники проекта подготовили интеллектуальную игру с использованием материалов музея.  Во время игры участники выбирают музейный объект, узнают его историю и отвечают на предложенные вопросы.

В рамках этого же проекта была сделана съемка ещё одного музея, который создала вместе с учениками школы заведующая «Наследием» Марина Николаевна Гавриленко на территории 365-й зенитной батареи. Посвящена экспозиция событиям Героической обороны   Севастополя 1941-1942 гг. и подвигу зенитчиков батареи. Среди экспонатов есть очень редкие: снайперская винтовка командира батареи, миномёт, изготовленный на Морском заводе в период обороны Севастополя, осколок снаряда пушки «Дора», личные вещи зенитчиков.

В ходе реализации проекта ребята познакомились с основами художественной фотосъёмки, работой панорамной камеры, новыми информационными технологиями.

Проект вышел на завершающий этап и будет доступен всем, кто интересуется историей своего Отечества.

Школьный краеведческий музей «Наследие» Государственного бюджетного образовательного учреждения города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа № 31»