Цикл мероприятий в Школьном Музее Победы

С 16 по 30 января продолжает работу выставка экспозиций «Слава героям, тебя, Ленинград, отстоявшим!», которую представляют музей Школы 1374 города Москвы и школьные музеи из Санкт-Петербурга в Музее Победы на Поклонной горе

С 23 по 26 января московская Школа 1374 проводит цикл насыщенных и интересных мероприятий:

????23 января
????Урок мужества «Наследники победителей»

Наши учителя расскажут о своих дедах и прадедах, защитниках Ленинграда. Ребята узнают о легендарном маршале Л.А. Говорове, о подвигах Михаила Тимофеевича Кузнецова, сбивший фашистский самолет, и капитане медицинской службы Павлушкиной Антонине Григорьевне, а также про жительницу блокады Ильину Любовь Николаевну.

В течении всего мероприятия работает открытый микрофон «Благодарю тебя, мой Ленинград».

????24 января
????«Голоса блокады. Свидетельства выживших»

Дети блокадного Ленинграда: Романова Серафима Константиновна и Сильванская Зоя Ивановна поделятся воспоминаниями о суровой жизни и быте блокадного города.

????25 января
????Урок истории «Блокадный Ленинград глазами современника», выставка художника В.Я.Власова

Можно познакомиться с выставкой члена Союза художников Московской области - Владимиром Яковлевичем Власовым

А также прозвучит музыкально-поэтическая композиция «Блокадной памяти страницы».

????26 января
???? Завершит цикл мероприятий образовательно-исторический квиз «Дорогами блокады»

На выставке представлены свыше 80 экспонатов музея «Блокадный Ленинград» московской школы №1374. Например, вы можете увидеть медаль «За оборону Ленинграда», это один из первых экспонатов музея, который передала жительница блокадного Ленинграда Терехова Тамара Ивановна,
документы ученика нашей школы Николая Владимировича Жвирбля, участника обороны Ленинграда на Северо-Западном фронте в составе 163 стрелковой дивизии, Почётную грамоту Малмалаева Серафима Семеновича, участника строительства Октябрьской Железной дороги, «Дороги победы».

Среди экспонатов выставки, представленных музеем «Блокадный Ленинград», предметы быта защитников Ленинграда, а также печатная продукция, которая издавалась в блокадном городе.

Знаково, что именно в такую дату, 80 лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, экскурсоводы Школы 1374 стали победителями межрайонного тура городского конкурса юных экскурсоводов «Путешествие по Москве» в номинации «Экскурсии по школьному краеведческому музею» с экскурсией по музею «Блокадный Ленинград».

Источник Группа ВК ГБОУ Школа №1374