Школьники узнали о Бессмертном «взводе писателей» города Пушкина

В музее Боевой Славы 125 ГБАП ГБОУ школы №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга с 15 по 22 января прошли музейные уроки с 1 по 11 классы, посвященные 80-летию освобождению города Пушкина от фашистской оккупации. Это был интегрированный урок, подготовленный заведующими школьного музея и библиотеки.

Содержанием урока стала книга «Бессмертный «взвод писателей» города Пушкина». Автор и составитель Наталья Яцук. Обучающиеся школы смотрели на город глазами О. Берггольц, Д. Гранина, А. Толстого, Ю. Никулина и других людей, которые первыми увидели наш город, разрушенный оккупантами.

Школьники узнали о «бессмертном взводе писателей». В августе 1941 года в городе Пушкине была расквартирована Первая Кировская дивизия Ленинградского народного ополчения в состав которой входил «взвод писателей». Взвод стал редакцией дивизионной газеты «За Советскую Родину» или «Дивизионка», в которой печатались новости от фронтовых корреспондентов. В сентябре 1941 года дивизия вошла в состав 55-й Армии Ленинградского фронта, «Дивизионка» была расформирована, но ее бойцы оставались в рядах защитников Отечества.

Обучающиеся получили знания по освобождению Пушкина и Ленинграда. Операция называлась «Январский гром» или «Нева-2», которая началась 18 января 1943 года после прорыва блокады. Вот Обращение Политуправления Ленинградского фронта к воинам перед началом операции по освобождению г. Пушкина:

«Воины Ленинградского фронта, перед вами священный для русского человека город Пушкин. Все народы мира преклонялись перед его дворцами и парками, которым не было равных. Советский народ бережно хранил эти драгоценные памятники старины. Фашисты ограбили дворцы и превратили их в руины. Город великого русского поэта ждет радостного часа освобождения, и этот час настал!»

Освобождала наш город 93 стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Ивана Васильевича Хазова. В городе есть улица его имени. Умирая, он просил похоронить его в Пушкине, т.к. это был первый город, который освободила его дивизия.

В 2.40 минут советские разведчики под командованием сержанта А.А. Иванова вошли в город. Увидев провода, идущие от Екатерининского дворца к Камероновой галерее на остров Большого пруда, они решили их перерезать. Позже выяснилось, 1200 объектов города были подготовлены к уничтожению. В 12.00 над аркой Царскосельского Лицея взвился красный флаг В 21.00 в столице нашей Родины г. Москве прозвучал салют в честь города Пушкин.

Ольга Берггольц. «Я ПЕШКОМ ПОЙДУ В ДАЛЕКИЙ ПУШКИН СРАЗУ, КАК УЗНАЮ – ВОЗВРАЩЕН…». Она была в составе группы в семь человек, которые первыми въехали в город со стороны Орловских ворот. «Мы медленно ехали вдоль парка к центру города и, жадно глядя в окно, узнавали все, все узнавали – ведь этот же был наш Пушкин, который невозможно было разлюбить или позабыть, который оставался в сознании как обитель радости, красоты и света». Разрушены были: Башня-руина, Турецкая баня, Камеронова галерея, Лицейский садик, Екатерининский дворец»… . «Больно было от того, что Пушкин лежал в развалинах и ни одного человека мы не встретили на своем пути. Немцы не оставили в Пушкине русских людей. Кого замучили и убили, кто умер от голода, кого угнали в Германию. Неживая тишина и полное, трагическое, угрюмое безлюдье царили на улицах, среди обугленных, полувзорванных или сожженных домов и молчаливых черных парков»… .

Даниил Гранин. Следы войны оставили самое горестное впечатление и для него. «Парк был вырублен, изувечен воронками… . Дворец стоял выгорелый, разбитый… Прогорклый запах разрухи был, как запах смерти. Торчали остовы павильонов… Где –то на обломках стены, сверху вдруг среди обнаженного закоптелого кирпича глянет золотая головка или ветвь виноградной лозы, и это было самое печальное».

Елена Рывина, поэтесса Детского Села. «В январе 1944 года родной город было трудно узнать – разрушенные дома, искалеченные деревья, все еще дымились после недавних боев. Но, как и прежде, всех у въезда в город, у Египетских ворот встречал Поэт, израненный, превращенный фашистами в мишень, со 142 пулевыми ранениями».

Юрий Никулин сражался на Ленинградском фронте. Пишет: «Только на третий день нашего вступления в город, из деревень и землянок в город стали возвращаться местные жители. Некоторые из них внимательно вглядывались в лица, надеясь найти среди бойцов своих родных или близких».

Сегодня, глядя на наш любимый город, восхищаясь шедеврами русской архитекторы, роскошными парками, тенистыми уютными улочками, возрожденными из пепла и руин, мы вспоминаем всех тех, кто в годы Великой Отечественной войны приблизил торжество Дня Победы, особого праздника, праздника со слезами на глазах.

И верится, что «взвод писателей» города Пушкина Первой Кировской дивизии Ленинградского народного ополчения и новый «взвод литераторов города Пушкина» из года в года будет пополняться новыми стихотворениями, воспоминаниями о нашем городе, благодаря памяти признательных потомков.

Ист:Бессмертный «взвод писателей» города Пушкина / авт.-сост. Н. Яцук, вст. ст. М. Инге-Вечтомова, ред. А. Абузярова. – Владимир: Изд-во «Калейдоскоп», 2023.- 68 с.

музеи Боевой Славы 125 ГБАП ГБОУ школы №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга