Школьные музеи страны отметят юбилей Победы

Руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко приняла участие в заседании оргкомитета «Наша Победа», где состоялось обсуждение старта и реализации Всероссийского межведомственного конкурса «Солдаты великого Отечества», целью которого является сохранение значимости событий специальной военной операции (СВО) и подвигов героев.

«Цель конкурса — сохранение значимости событий специальной военной операции и подвигов Героев Российской Федерации, получивших звание в ходе выполнения задач СВО посмертно, увековечивание их памяти, патриотическое воспитание подрастающего поколения на примере их подвигов. Формирование у молодежи патриотических чувств на примерах преемственности поколений, подвигов земляков в годы Великой Отечественной войны, во время вооруженных конфликтов и локальных войн в XX и XI веках и в период СВО», — отметила Елена Слесаренко.

«В рамках конкурса участникам предстоит познакомиться с подвигов земляков — Героев России, получивших звание Героя в ходе выполнения задач СВО посмертно. и освещение их подвига в музейной деятельности», — добавила она.

«Одна из задач, которую мы ставим, проводя этот конкурс, это воспитание у школьников, обучающихся и студентов интереса к подвигам земляков — Героев России, получивших звание в ходе выполнения задач СВО посмертно», — уточнила Елена Слесаренко.

«Кроме того, планируется привлечение воспитанников, обучающихся, студентов к изучению и сохранению военной истории страны, развенчивание мифов антироссийской пропаганды, организация встреч с родственниками Героев России, погибших в ходе СВО, и расширение знаний обучающихся, студентов о причинах проведения специальной военной операции и ее значении в отстаивании интересов Российской Федерации», — рассказала руководитель Детского центра Музея Победы.

Конкурс будет способствовать исполнению поручений Президента Российской Федерации от 2 января 2023 г. № Пр-6 по итогам встречи с матерями военнослужащих — участников специальной военной операции, а также февральской встречи Владимира Путина в Волгограде с представителями общественных патриотических и молодежных организаций («Обеспечить создание музеев (региональных, муниципальных, на базе образовательных организаций), посвященных событиям специальной военной операции и подвигам ее участников»).

Проект планируется к реализации в период подготовки и празднования 80-летия Победы до 2025 года.

В настоящее время в системе российского образования усиливается роль и значение музейной педагогики и музеев образовательных организаций, которые, в частности, являются проводниками государственной политики в сфере патриотического воспитания, формирования и развития гражданского общества, ориентированного на сохранение исторической памяти.

Уже на протяжении нескольких лет программу «Школьный музей Победы» поддерживают Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и, конечно, проект «Историческая память» партии «Единая Россия».

В рамках Всероссийского съезда «Школьный музей Победы», проходившего в октябре 2023 года в Музее Победы, ее участниками внесены предложения в резолюцию, одним из которых является необходимость организации работы по сбору, обработке, увековечиванию памяти героев специальной военной операции, изучение истории их подвигов на примерах героев Великой Отечественной войны в музеях образовательных организаций.

Источник РИА Победа.РФ