Хранители истории расскажут об уникальных проектах

Музей Победы проведет программу, посвященную 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда, на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Мероприятия пройдут на площадке Всероссийского детского центра «Орленок». Посетители стенда узнают о просветительских проектах Музея Победы, встретятся с Героем России, а также смогут присоединиться к благотворительной акции.

В рамках выступления пройдет презентация Всероссийского конкурса межрегиональных проектов школьных музеев «История большой страны». Старт проекту Музея Победы и Министерства просвещения России будет дан уже 1 февраля. Кроме того, организаторы расскажут об историко-патриотической смене «Школьный музей Победы», которая ежегодно объединяет юных музейщиков во Всероссийском детском центре «Орленок». Участники программы смогут ознакомиться с выставкой «Подвиг учителя на фронте и в тылу», созданной ребятами в рамках смены.

Посетителям представят творческий проект Музея Победы — «Главные детские песни», реализуемый с целью создания нового музыкального и анимационного контента, выявления и поддержки юных талантливых вокалистов и авторов. Гости выставки услышат песни из альбомов «Главных детских песен» о Родине, семье и дружбе, героизме и мужестве.

Значимым событием дня станет разговор о настоящем мужестве в годы войны и в повседневной жизни. На площадке пройдет встреча с Героем России, заслуженным спасателем РФ Владимиром Легошиным. Владимир Данатович лично принимал участие в 100 операциях по всей России и во многих странах мира. Он спасал людей, погребенных под толщей массы в результате оползней в Ингушетии и Киргизии, вытаскивал людей из-под завалов домов, взорванных террористами в Москве, Дагестане, Волгодонске, и из дома в Иркутске, разрушенного после падения самолета. Также Владимир Легошин ликвидировал последствия техногенных катастроф в Ленинградской области, выносил спасенных заложников из театрального центра на Дубровке в Москве в 2002 году, спасал выживших после катастрофического цунами в странах Юго-Восточной Азии в 2004 году.

Финалом тематического дня станет акция «Добрый ангел в добрые руки». Активисты школьных музеев, волонтеры и все желающие изготовят ангелов с «блокадным светлячком». Именно такие значки-светлячки помогали ленинградцам передвигаться по улицам города в дни блокады. Мастер-класс проведут эксперты программы «Школьный музей Победы» — волонтерский отряд школы № 1357 г. Москвы. Сувениры, сделанные своими руками, участники проекта могут забрать домой или передать участникам СВО.

Дата и время проведения: 26.01.2024, 14:00 — 17:45.
Место проведения: ВДНХ, выставка-форум «Россия», павильон 57 «Россия — моя история».

Источник РИА Победа.РФ