Новые регионы переняли опыт Музея Победы

Мы живем в очень непростое время, и все труднее учить добру и милосердию, находить образец для подражания. Проект «Zнать! Помнить! Гордиться!» очень многое даст и педагогам, и нашим школьникам, учащимся — гражданам нашей республики, рассказала участница проекта «Zнать! Помнить! Гордиться!», заместитель директора школы № 2 имени Героя Советского Союза Юрия Михайловича Двужильного города Донецка Татьяна Протасова.

«В проект «Zнать! Помнить! Гордиться!» наша школа вступила совсем недавно. Мы только на начальных этапах работы над этим проектом: начали обучаться, как создавать новые экспозиции и освещать их при помощи мультимедиа», — поделилась она.

«У нас очень сложное время сейчас. Мы работаем в центральном районе Донецка, который постоянно обстреливается. Очень сложно проводить какие-то трогающие душу встречи, праздники и уроки, потому что наши дети находятся на дистанционном обучении. Но это нужно желать ради будущего. Жизнь продолжается, и людям по-прежнему нужны доброта, любовь к Родине, к своим родным и близким», — отметила Татьяна Протасова.

«Память о прошлом, желание и стремление к изменению, к формированию активной жизненной позиции и высокой нравственности — эти понятия должны жить не устаревая. Они должны передаваться из поколения в поколение, особенно в наше сложное время. Любой музей, в особенности школьный музей, — это то место, где лучше всего идет процесс утверждения этих ценностей», — подчеркнула заместитель директора школы № 2.

«Я думаю, что по окончании этого проекта наши учащиеся смогут находить интересные идеи для того, чтобы подчеркнуть любовь к своей Родине, чтобы показать тех граждан, которые живут рядом с ними. Что они хоть и обычные граждане, но они все — герои, которые любят свою Родину и которыми можно гордиться», — уверена участница проекта «Zнать! Помнить! Гордиться!».

Проект Музея Победы «Zнать! Помнить! Гордиться!» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Музей Победы в рамках реализации проекта «Zнать! Помнить! Гордиться!» запустил серию индивидуальных онлайн-вебинаров, посвященных новым подходам к созданию экспозиций о героях СВО, а также основам разработки и продвижения медиаконтента, для представителей школ новых регионов — ДНР, ЛНР и Херсонской области.

Вместе с учениками школ специалисты Музея Победы и приглашенные эксперты проведут анализ и составят характеристику предметной базы, обсудят программу сопроводительных мероприятий временных и постоянных выставок Музея Победы и попробуют сами предложить новые возможные решения.

Также на вебинарах участники определят формат медиаконтента, подготовят вопросы для интервью с героями СВО, их родственниками, друзьями, получат базовые знания по созданию сценария и съемке документального фильма.

Источник РИА Победа.РФ