Юные историки поделились опытом

В Музее Победы на площадке совместной выставки школьных музеев Москвы и Калуги «Крылья Победы» прошла межрегиональная конференция, посвященная легендам отечественной авиации.

Юные активисты школьных музеев рассказали друг другу об экспонатах, представленных в своих частях экспозиции, и обменялись опытом музейной и исследовательской работы.

«В центральной витрине нашей выставки расположен макет самолета Ла-5. На таком самолете летал легендарный летчик Иван Никитович Кожедуб. На борту макета нарисованы звездочки. Каждая звезда — это сбитый самолет. Всего на счету Ивана Никитовича было 64 сбитых самолета противника, но на макете их 24. Интересный факт: Иван Никитович некоторые свои сбитые самолеты засчитывал другим летчикам», — поделился активист «Мемориального музея Вячеслава Васильевича Балашова» московской школы № 2010 имени Героя Советского Союза М. П. Судакова Комрон Сафаров.

Рядом в витрине можно увидеть китель Вячеслава Васильевича Балашова. В 1988 году бандиты захватили автобус с детьми в городе Орджоникидзе. И он вместе со своей командой спас этих детей, а сами они остались в плену. После этого дети были ему очень благодарны. В других витринах нашей выставки находятся подарки от детей — «Рог изобилия», рисунок спасенного мальчика, добавил юный экскурсовод.

«Для меня это очень интересный опыт:  в таком известном музее, как Музей Победы, увидеть наши экспонаты. Меня переполняет гордость за нашу школу!» — подчеркнул Комрон.

Выступления активистов школьных музеев были посвящены легендарному летчику-асу Ивану Кожедубу и второму командиру 324-й авиационной истребительной дивизии полковнику Илье Ларюшкину.

«Я уже около шести лет участвую в жизни нашего школьного музея. Мы проводим экскурсии для младших классов нашей школы, для ветеранов, для представителей других школ. Считаю, что мы делаем очень полезное дело. Когда я общаюсь с ребятами из других школ — они очень удивляются, что у нас есть свой музей. Сегодня я с гордостью  рассказала участникам конференции о наших музейных экспонатах. Например, о летной книжке второго командира дивизии 324-й авиационной истребительной Ильи Ларюшкина. В ней записывались все вылеты военных летчиков», — поделилась активистка музея Боевой славы 324-й авиационной истребительной дивизии им. И. Н. Кожедуба лицея № 36 города Калуги Юлия Алмакова.

В мероприятии приняли участие более 60 школьников из Москвы и Калуги.

Выставка «Крылья Победы» рассказывает о боевом пути 324-й авиационной истребительной дивизии, ее ветеранах и о командире дивизии — трижды Герое Советского Союза Иване Кожедубе. Другая часть экспозиции повествует о героях авиации послевоенного времени. Отдельный раздел посвящен заместителю командира шереметьевской эскадрильи Ил-76 Вячеславу Балашову, принимавшему участие в операции «Гром» по обезвреживанию вооруженных преступников и спасению детей, захваченных террористами 1988 году в городе Орджоникидзе (сейчас — Владикавказ). Экспозиция подготовлена партнерами Музея Победы — музеями лицея № 36 города Калуги и школы № 2010 имени Героя Советского Союза М. П. Судакова города Москвы.

Источник РИА Победа.РФ