Агния Шагдурова: «Музей Победы — это больше, чем музей»


Участница курсов повышения квалификации «Стратегия управления музеем в современном мире» Академии Музея Победы, директор Нерюнгринского музея истории освоения Южной Якутии имени И. И. Пьянкова Агния Шагдурова в интервью РИА «Победа РФ» рассказала о последних изменениях в музее и поделилась новыми концепциями выставки, которые появились благодаря обучению в Музее Победы.

— Как появился ваш музей и какие экспозиции представлены?

Наш музей находится в городе Нерюнгри (Республика Саха — Якутия). Он появился в 1976 году. Изначально это был музей на общественных началах, посвященный строительству Южно-Якутского территориально производственного комплекса (ЮЯТПК). Поэтому первое время собиралась вся информация, касающаяся деятельности промышленных объектов, учреждений, которые начали строиться на территории ЮЯТПК.

Население Нерюнгри составляет около 55 тысяч человек, и наш музей считается довольно большим для нашего города.

У нас есть три этажа экспозиций, посвященных истории. Есть зал археологии, представлены русские землепроходцы, материальная и духовная культура народа саха, эвенков. Мы гордимся уникальной коллекцией минералов — у нас более 2,5 тысячи предметов. Это камнерезные изделия, камни, друзы — это все наследие Южно-Якутской комплексной экспедиции, которая базировалась на территории нашего Нерюнгринского района. К сожалению, в 90-е годы эта экспедиция прекратила существование, и ее наследие досталось нам. Эти экземпляры бесценны.

— Почему решили пройти обучение в Академии Музея Победы?

Я по квалификации музеевед. 15 лет назад я пришла работать в музей, и круг общения был ограничен однокурсниками и преподавателями из института, в котором я училась. Наш город расположен далеко от Якутска, и возможности постоянного живого общения с коллегами нет. Мы разговариваем по телефону, консультируемся, но это, конечно, не то.

В Академии Музея Победы я смогла познакомилась с коллегами из Кабардино-Балкарии, Курска, Ярославля, Алтая. У каждого из нас свой опыт, но, как оказалось, проблемы у всех очень схожие. К примеру, тема составления документации и отчетности волнует и тех, у кого в фонде насчитывается 300 тысяч предметов, и тех, у кого в фонде 30 тысяч экспонатов.

В роли руководителя музея я работаю ровно год. Как классический музейщик, я считаю, что музей, как и театр, начинается с вешалки. За год мы провели много технической работы: отремонтировали помещения, заменили окна и освещение. Сейчас планируем полностью переформатировать наш лекционный зал. Мы приводим наш музей в порядок, чтобы посетителям было приятно приходить к нам, чтобы гости могли сделать красивые фотографии. Теперь перед нами стоят новые задачи.

Следующий 2025 год будет достаточно интересный, насыщенный мероприятиями. Мы будем отмечать три крупнейших праздника, главный из них — 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Также на территории нашего города пройдет республиканский праздник «Ысыах Олонхо» — это крупное мероприятие, на котором наш музей станет одной из главных площадок для приема гостей. Еще одно важное событие — 50 лет с дня основания нашего города Нерюнгри.

Поэтому хочется новых решений. Я приехала в Академию Музея Победы, как сейчас модно говорить, ловить инсайты, найти идеи для экспозиций.

— Поделитесь впечатлениями от обучения в Музее Победы.

Я впервые раз в Музее Победы и впервые в Москве. Я в восторге и от обучения, и от самого музея, того, что он делится своим передовым опытом. Все дни проходили очень насыщенно.

Музей Победы — потрясающий, сюда нужно приходить семьями, и приходить не раз. Я бы хотела привезти сюда своих детей и показать им этот музей. Я согласна со слоганом «Музей Победы — больше, чем музей».

Раньше я изучала музейную деятельность по учебникам, журналам и публикациям, а сейчас, когда видишь все воочию, замирает сердце. В каждом зале появляется разное эмоциональное состояние. В экспозиции «Битва за Москву» — одно состояние, в экспозиции «Подвиг Народа» — совершенно другое эмоциональное состояние.

В первый же день обучения я поймала инсайт и придумала концепцию выставки, которая будет у нас монтироваться ко Дню Победы, а также разработала новый формат мероприятий, которые пройдут в отремонтированном конференц-зале. Это будет такой перформанс с привлечением известных жителей нашего города.

У нас достаточно много экспонатов для показа: 67 тысяч предметов в основном фонде и 10 тысяч — в научно-вспомогательном фонде. У нас очень много плоскостного материала: документов, приказов, постановлений и фотографий. Поэтому сложно удивить посетителей новой выставкой — все проходит однотипно, и хотелось бы уйти от такого формата.

Мне очень понравилось, как Музей Победы выходит из этой ситуации: при минимуме артефактов полностью показывают историю с помощью различных мультимедийных решений. Такой пример меня вдохновил — у нас в музее нет крупных артефактов на тему Победы в Великой Отечественной войне, но можно по примеру Музея Победы дополнить имеющиеся экспонаты декорациями и новыми проектными решениями и подготовить интересную выставку.

Источник РИА Победа.РФ


О проекте Новости Участники Контакты организаторов:
8 (499) 449-80-27, deti@victorymuseum.ru