«Одна весна – два города. Пушкин - Керчь»


В дни празднования десятилетнего юбилея присоединения Крыма и города Севастополя к Российской Федерации состоялся телемост «Одна весна – два города. Пушкин - Керчь» между школой №409 г. Пушкина Санкт-Петербурга и школой №17 города Керчь. Участниками телемоста стали активисты музеев, представители общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», директор школы №409, заместители директора и руководители школьных музеев.

«В прошлом году мы впервые пригласили эту школу на телемост. Почему наш выбор пал именно на эту школу? Все просто. В этой школе функционирует музей Боевой Славы им. Евгении Рудневой. Это штурман 46 гвардейского ночного бомбардировочного полка, одного из трех, которые сформировала Герой Советского Союза Марина Михайловна Раскова. Имя Евгении Рудневой обучающимся нашей школы хорошо знакомо. Начальник музея, Анастасия Герасимова, написала исследовательскую работу о ней, выступила на городском конкурсе экскурсоводов школьных музеев, и, конечно, познакомила с ней ребят 409 школы. Изучая боевой путь Евгении Рудневой, выяснилось, что родилась она в Донецкой области, а погибла, защищая город Керчь. Училась в Московском университете на механико-математическом факультете, мечтала стать астрономом. Это была первая связующая ниточка. Но не последняя, мы надеемся», -рассказала руководитель школьного музея Елена Бердичевская.

На первой онлайн встрече в конце марта 2023 года школьники решили проверить знания городов Пушкин и Керчь с помощью вопросов. И выяснилось, что пушкинским ребятам знакомо имя Володи Дубинина, пионера-Героя, который погиб в Керчи в катакомбах. И к новой встрече заведующий музеем 409 школы принесла сохранившуюся в домашней библиотеке книгу Льва Кассиля «Улица младшего сына». Уникальность книги - в годе издания, 1951 год. Книга была написана на воспоминаниях матери Володи Дубинина.

Спустя год, ко второй встрече, ребята подготовили экскурсии по своим городам. С помощью фотографий и коротких сообщений участники телемоста познакомились с достопримечательностями обоих исторических мест.

Заведующий музеем 409 школы удивила собравшихся во второй раз. Когда речь зашла о Соборе Святой Екатерины в Пушкине, она показала Благотворительный Сертификат об участии в восстановлении собора. Внеся 1000 рублей на восстановление храма, ей была предоставлена возможность подписать именной кирпич, который сегодня лежит в фундаменте собора. Это было удивлением для всех собравшихся. Так жители Пушкина в 90-е годы помогали восстанавливать всем миром, когда-то взорванный собор.

Проведя такой телемост, ребята поняли, о необходимости более близкого знакомства друг с другом. Было волнение, были переживания. Конечно, последовало приглашение друг друга в гости. Но пока этому мешает опасение безопасной дороги по Крымскому мосту. Вот где наши ребята почувствовали опасность за жизнь человека и необходимость следить за событиями на Донбассе.

«В завершении телемоста мы узнали, что школа №17 г. Керчи готовится к своему юбилею. В апреле 2024 года ей будет 60 лет. Значит, связь будет продолжена. Ребята уже сейчас начали давать предложения, как можно поздравить наших друзей с юбилеем», - поделилась педагог Елена Бердичевская.

 

Музей Боевой Славы 125 ГБАП ГБОУ школа №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга


О проекте Новости Участники Контакты организаторов:
8 (499) 449-80-27, deti@victorymuseum.ru