Героев через поколения соединила выставка

В Музее Победы прошло торжественное открытие совместной выставки школьных музеев Москвы и Белгородской области «Герои прошлого и нашего времени».

«Новая экспозиция рассказывает о защитниках Родины: от Великой Отечественной войны до специальной военной операции. Школьные музеи хранят уникальные раритеты, которые связаны со своими владельцами — выпускниками школ, земляками, многие из которых не дожили до наших дней, но память о них всегда будет жить и бережно передаваться из поколения в поколение. Благодаря программе «Школьный музей Победы» с историями героев можно познакомиться всем желающим», — отметила руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Часть выставки посвящена героям Великой Отечественной войны. Посетители увидят форму, обмундирование и личные вещи командиров — Героев Советского Союза, летчиков, медиков, партизан и жителей оккупированных территорий.

«В Музей Победы мы привезли уникальные экспонаты - это свидетели оккупации нашего города Короча: пуговицы от мундиров пособников нацистов, найденные на территории нашей школы-интерната в 1944 году, немецкие листовки, переданные жителями города учителям детского дома, экземпляр газеты «Курская правда» 1943 года, а также рукописный альбом партизанки Корочанского района Клавы Кобелевой», - рассказала руководитель музея Корочанской школы-интерната (Белгородская область) Светлана Дидыченко.

В альбоме сохранились письмо матери Клавы к дочке и фотография юной партизанки. Клаву Кобелеву немцы казнили за оказание помощи раненым советским военнопленным, уточнила Светлана Дидыченко.

Среди других уникальных экспонатов выставки  — планшет и карта боевых действий Берлинской операции, солдатская гармонь, пластиночный складной фотоаппарат «ФОТОКОР-1», медицинская сумка, патефон, портсигары.

«В своей части экспозиции мы представляем  книгу политрука 89-й Белгородско-Харьковской дивизии, почетного гражданина Белгорода Михаила Боева - «В боях за Белгород». Боев - ее автор, он подписал книгу в дар нашему музею. Также мы привезли личные вещи и удостоверение ветерана», - рассказала руководитель музея Боевой славы 89-й Белгородско-Харьковской Краснознаменной ордена Суворова II степени стрелковой дивизии школы № 20 Белгородской области Ирина Урюпина.

Другая часть выставки посвящена героям Афганской войны и специальной военной операции. Школьные музеи представили артефакты с Донбасса: осколки ракеты «Точка-У» и часть беспилотного летательного аппарата, а также личные вещи героев СВО.

«Среди наших современных экспонатов - вещи уроженца города Короча, участника СВО, кавалера ордена Мужества Виктора Якушева, переданные в дар нашему музею его вдовой Еленой Якушевой. Кроме того, мы привезли нашу главную музейную реликвию - флаг Корочанского района. На этом флаге находятся подписи воинов СВО, в том числе Виктора Якушева», - поделилась руководитель школьного музея Корочанской школы-интерната.

Выставка «Герои прошлого и нашего времени» подготовлена участниками программы «Школьный музей Победы»: музеями Корочанской школы-интерната, детского сада № 32 села Стрелецкое, музея Боевой славы 89-й Белгородско-Харьковской Краснознаменной ордена Суворова II степени стрелковой дивизии школы № 20 Белгородской области и школы № 1000 города Москвы.

Источник РИА Победа.РФ