Музей Боевой Славы родному городу

Фестиваль «Школьные музеи родному городу» начал официальную работу. Первый день проведения экскурсий, 13 апреля 2024 года для жителей и гостей города, приятно удивил участников проявлением интереса к школьным музеям, что выразилось в количестве посетителей. Экскурсоводам пришлось провести не одну, а две экскурсии.

На выставку музей Боевой Славы школы №409 города Пушкин представил две уникальные открытки Школы нянь. Поэтому экскурсоводы решили познакомить гостей именно с ними. И это, действительно, стало для слушателей открытием. Здание школы историческое.

В начале 20 века по распоряжению императора Николая II и под попечительством Государыни Императрицы Александры Федоровны была построена первая и единственная в России Школа нянь. Это был центр подготовки специалистов по уходу и воспитанию детей. Посетители услышали имя архитектора, по проекту которого строилось здание в 1903-1905 годах. Сильвио Данини, итальянец по происхождению, в 1889 году принял присягу на служение Российскому государству. Ему помогал известный врач, родоначальник детской медицины, Карл Иванович Раухфус. Архитектор и доктор работали сообща. Врач воплотил свои передовые идеи при строительстве школы, а архитектор ввел технические новшества. Это были водопровод, канализация, центральное отопление, вентиляция.

Экскурсовод, Алина Власова, привела в пример выписку из газеты «Санкт-Петербургские ведомости «30 дней» 1903 года. Газета писала: «28 мая в Царском Селе на поляне в Новом парке в Высочайшем их Величестве Государыни Императрицы Александры Федоровны состоялась закладка двухэтажного каменного здания в англо-саксонском стиле. В подвальном помещении будут устроены раздевальня, прачечная, кладовые. В первом этаже – помещения для прислуги, гладильни, кухня, помещения для мытья посуды, полоскания белья, столовая, дневная для подростков и спальни для них, ванны… Во втором этаже будут устроены дневная для грудных детей…».

Гости обратили внимание на внешний вид здания: красный кирпич, окна особой конфигурации, эркер, ризолиты, башенка и мансарды.

Гостей интересовало кого и как готовили. Школа ставила своей целью подготовить нянь для аристократических семей. Будущие няни, которых было 50 девушек, должны были знать основы гигиены, психологии, педагогики. Также в школе был приют, в который принимались младенцы от первых дней жизни. Их тоже было 50. Каждая няня имела своего воспитанника, за которым ухаживала два года. Няни выполняли все виды работы: приготовление молочных смесей и кушаний для детского стола, приготовление лекарств, починка и стирка белья, уборка помещений, отопление комнат, проветривание и другие работы.

Создание такой Школы стало определенной ступенью в развитии педагогического образования в России и положило начало такой профессии, как гувернантка. Школа нянь работала до 1914 года.

В конце своей экскурсии Анастасия Герасимова и Мария Соленкова вручили слушателям буклеты с приглашением посетить Царское Село и музей школы №409.

Вот мнение тех, кто пришел в этот день в Музей мостов и услышали нашу экскурсию. «Девочки – молодцы! Мы не слышали о такой школе раньше. Очень интересно было слушать. По возможности, постараемся приехать к вам».

А вот что сказала мама одной из девочек: «Очень познавательный текст, логически выстроенный. Говорили громко, всем было хорошо слышно и понятно. Держат себя, как настоящие экскурсоводы. А вдруг это будет их второй профессией?!»

«Проведя такую экскурсию, мы еще раз убедились в том, что каждый школьный музей имеет в своих фондах такие изюминки, о которых надо где-то рассказать. Этот, впервые организованный фестиваль, дает хорошую возможность для этого», - поделились юные экскурсоводы.

Музей Боевой Славы 125 ГБАП им. Героя Советского Союза Марины Расковой ГБОУ школа №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга