Школьные музеи объединяются сохраняя историю

С декабря 2023 года партнерами московского Музея Победы стали 353 музея образовательных организаций из 37 регионов. Всего участниками программы «Школьный музей Победы» с 2019 года являются 2055 школьных музеев из 86 субъектов России, а также из Республики Казахстан и Республики Беларусь.

«Традиционно два раза в год программа «Школьный музей Победы» пополняется новыми участниками, и мы с большим интересом начинаем совместную работу. Впереди у школьных музеев – организация выставок на площадке Музея Победы в Москве, участие в творческих конкурсах, всероссийских форумах и сменах, где можно обменяться опытом с другими музейщиками», – рассказала руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Наибольшее количество заявок на участие в программе поступило от учреждений Тверской области – 194 учреждения региона присоединились к программе. Также среди наиболее активных регионов Воронежская область (83 заявки). Новые музеи также присоединились к программе в Калужской области, Краснодарском крае, Кировской области, столица которой в этом году отмечает свое 650-летие. В этом потоке участниками программы также стали четыре школьных музея Донецкой и Луганской народных республик.

Музеи образовательных учреждений посвящены военачальникам, героям, дивизиям, отличившимся в ходе Великой Отечественной войны. Например, экспозиция Луганской лингвистической гимназии № 36 рассказывает о маршале Жукове, а выставка в школе «Уникум» Саратовской области – о 32-й Саратовской стрелковой дивизии. Также среди новых участников программы – краеведческие музеи, в которых собраны раритеты выдающихся личностей родного региона. Так, в музее Удомельской гимназии № 3 можно узнать о земляке, летчике-космонавте Олеге Макарове.

Присоединиться к программе могут музеи любых образовательных организаций Российской Федерации. После одобрения заявки учреждения получат статус партнеров Музея Победы и смогут войти в рейтинг лучших школьных музеев страны.

Для участия в программе необходимо заполнить анкету или отправить данные о музее на адрес электронной почты sertifikatpobedy@victorymuseum.ru. Решение о сертификации школьного музея принимается на основании заключения экспертной комиссии Музея Победы. Подробнее – на сайте.

Источник РИА Победа.РФ