Школьники написали поучительную сказку

В Музее Победы презентовали сказку-быль «Адмиральская пуговица». Ее написали семиклассники из Новороссийска Никита Резниченко и Амир Федосеев. В сказке описывается путешествие адмиральской пуговицы, а идея произведения в том, что нужно всегда помнить, откуда ты родом, и ничто и никогда не заменит тебе Родины.

«Идея сказки-были появилась у ребят в октябре 2022 года на Всероссийском съезде школьных музеев в Москве, в Музее Победы, во время презентации одного из проектов», — отметили в Музее Победы.

В 2023 году член Союза художников России, капитан 1-го ранга в отставке Владимир Тихоновский создал иллюстрации к произведению. «Адмиральская пуговица» была опубликована во всероссийском ежемесячном литературно-художественном журнале для школьников «Костер», в номере № 5–6 за 2024 год.

Почетными гостями встречи стали вице-адмирал Евгений Орлов, председатель «Новороссийского Морского собрания», капитан 1-го ранга Виктор Грицай, ведущий эксперт Управления развития дополнительного профессионального образования Академии Минпросвещения России Светлана Мелина, руководитель исполнительной дирекции Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия» Дмитрий Турлаков, заслуженный артист России, капитан 2-го ранга в отставке Анатолий Калекин.

Презентация прошла в рамках работы выставки «Города-герои. Путь к Победе». Мероприятие организовано для школьников, посетители Музея Победы смогли посетить его бесплатно.

ИсточникРИА Победа.РФ