Искусство шифрования на Международной выставке - форуме «Россия»

18 и 19 мая 2024 года военно-исторический музей «Легенды разведки» ГБОУ г. Москвы «Школа № 1186 имени Героя Советского Союза Мусы Джалиля» провёл очередное экспонирование на Международной выставке-форуме «Россия» на площадке школьных музеев – партнёров Музея Победы.

Субботний и воскресный дни прошли продуктивно и успешно!

За эти дни гостями нашей площадки стали представители самых разных городов нашего Отечества: Белогорска Амурской области и Красногорска, Мытищ и города-героя Смоленска, Тюмени и Шумерли Чувашской Республики, Кохмы Ивановской области и Нижнего Новгорода, Чебаркуля Челябинской области и Сергиева Посада, посёлка городского типа Погар Брянской области и Пензы, города-героя Тулы и Калининграда, города трудовой доблести Ижевска Удмуртской Республики и Перми, Химок и Балашихи, Краснодара и Выборга Ленинградской области, Королёва и, конечно, города-героя Москвы.

В «Книге отзывов» музея появились новые 22 замечательные записи с добрыми пожеланиями.

Было очень трогательно видеть среди наших дорогих гостей активистов музея «Легенды разведки» прошлых лет! 18 мая приехали Евгений Фролов и Глеб Нечаев. 19 мая поддержать нас на выставке-форуме «Россия» приехала вместе со своей семьёй Рената Минадарова, одна из самых первых замечательных активисток. Духовную солидарность вместе с ней оказали Динара и Эля! Поверьте, это очень дорого, что такие связи с каждым годом становятся только крепче и прочнее!

Гостей ждали военно-историческая викторины «Искусство шифрования-1» и «Искусство шифрования-2», наши творческие работы, посвящённые сотрудникам Службы внешней разведки России, защищавшим интересы нашего государства, развивающие игры, а также мастер-класс «Красная гвоздика».

В течение этих двух дней 62 человека приняли участие в военно-исторических викторинах, что пытались решить даже самые маленькие дети, одной из которых была десятилетняя Ульяна из Балашихи. За отдельным столиком развернулись шашечные баталии. Большое количество детей собрал мастер-класс «Красная гвоздика», где очень умело руководила процессом создания цветка учительница начальных классов Алина Фазитовна Сахибгареева, которая неизменно с нашим музеем с 8 марта, со дня нашего первого экспонирования.

Как и в прошлые дни экспонирования мы чувствовали и видели на нашей площадке постоянный людской поток, всё такой же оживлённый интерес, всё те восхищённые и восторженные лица.

Хочется отметить и активистов музея «Легенды разведки», которые были со мной в эти дни: это Рухана Новрузова, Хумейра Вердиева, Нгуен Фыонг Ань, Аздек Арстанкулова, Мария Кравченко, Руслан Курбанов.

Хочется отметить и большую роль Амира Рушановича Аббясова, который, несмотря на свою студенческую загруженность, находит время и для музея «Легенды разведки». 18 мая рано утром Амир привёз нас и экспонаты на ВДНХ, успел помочь с монтажом, потом уехал на учёбу! 19 мая Амир после съёмок приехал за нами, хотел попасть на выставку, но парковочных мест вообще не оказалось, и он в ожидании целый час кружил по московским улицам. Забрал и отвёз нас всех обратно!

Свою большую благодарность хочется выразить выдающемуся Музею Победы, партнёром которого является наш военно-исторический музей «Легенды разведки», за предоставленную уникальную возможность экспонироваться на Международной выставке-форуме «Россия»! Такое высокое доверие ценно и значимо! Быть партнёром главного музея страны Музея Победы на Поклонной Горе - большая честь!

Педагог-организатор музея «Легенды разведки» ГБОУ г. Москвы «Школа № 1186 имени Героя Советского Союза Мусы Джалиля»,  Еникеев Дамир Равильевич