Юные экскурсоводы представили «Школьный Музей Победы» в «Артеке»

В рамках 5 смены в «Артеке» совместно с тематическим партнером ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» реализуется тематическая программа «Школьный Музей Победы». Ее участники представили интерактивную экскурсию во «Дворце Суук-Су».

Музей Победы расположен в Москве, на Поклонной горе. Это один из крупнейших военно-исторических музеев мира, общероссийский научно-исследовательский и культурно-просветительский центр. С 2024 года Музей Победы является тематическим партнером «Артека».

«Мероприятия и события, связанные с темой сохранения культурно-исторической памяти, имеют особое значение. Ребята, которые участвуют в этих активностях, понимают, как важно сегодня сохранять школьные музеи и историю своих регионов. Дети из разных уголков нашей страны объединены этой общей темой. Мы рады, что сотрудничаем с «Артеком», – сказала директор детского центра «Музея Победы» Елена Слесаренко.

Участниками программы «Школьный Музей Победы» стали школьники из десяти регионов России. Это ребята, которые увлекаются историей и музейным делом. Во Дворце «Суук-Су» артековцы подготовили интерактивную программу для сверстников.

«Наша программа историко-патриотическая. Сегодня наши юные музейщики рассказывают историю своей семьи, представляют ценные, уникальные экспонаты, которые бережно передают из поколения в поколение. Здесь представлены экспонаты, рассказывающие о Великой Отечественной войне, локальных конфликтах, специальной военной операции», – поделилась куратор историко-патриотической смены от «Школьного Музея Победы» Мария Лукина.

На площадке было представлено несколько локаций. Дети узнали о крупнейшем архиве, Всероссийском историческом депозитарии «Лица Победы», посетили онлайн-экскурсию по экспозиции Музея Победы «Подвиг Народа» и стали участниками VR-урока «Сталинградская битва».

Особенное внимание ребят привлек выставочный проект «Поколения героев», подготовленный участниками программы. В «Артек» дети привезли личные вещи героев своей семьи. Это награды, документы, письма и другие реликвии, которые бережно хранятся и передаются из поколения в поколение.

«Мы с большой радостью делимся с ребятами историей подвига наших предков. Попробовать себя здесь в качестве экскурсовода – это невероятный опыт. Очень ценно, что мы показываем экспонаты своих близких», – отметила Арина Пчелинцева из Москвы.

На площадке также были представлены экспонаты, связанные со специальной военной операцией.

«Я провожу экскурсию, посвященную специальной военной операции. Привезла с собой шеврон, боевую рацию, а также полевые погоны. Данные экспонаты принадлежат настоящему герою Евгению, который на данный момент принимает участие в специальной военной операции. А его прадедушка Игнат Платонович сражался на поле боя во время Великой Отечественной войны. Во время подготовки к этому событию я узнала много информации о моих земляках, настоящих героях. И мне хочется поделиться этим со всеми ребятами», – рассказала Дарья Городецкая из города Тольятти.

Помимо знакомства с экспонатами, посвященными СВО, дети приняли участие в акции «Звезда Героя», которая проводится Музеем Победы. Артековцы сделали открытки для защитников Родины.

«Мне очень понравилась экскурсия. Очень важно, что много внимания было уделено специальной военной операции. Мы сделали открытки для военных, было очень интересно. Видно, что ребята отлично подготовились, собрали интересные экспонаты, понятно и интересно все объясняли», – сказала Катя Евтерева из Волгограда.

Событие, которое прошло в формате «дети-детям», оценили все юные посетители.

«Нам провели экскурсию такие же ребята, как и мы. Мне кажется, это намного лучше помогает воспринимать информацию. Они большие молодцы, у них хорошо получается рассказывать интересно», – уверена Елизавета Долгова из Хабаровского края.

Все участники события приняли участие во Всероссийском флешмобе «Мы — едины! Непобедимые!», приуроченному ко Дню Победы.

Источник МДЦ «Артек»