Мы память бережно храним

В МБОУ Новосельская СОШ состоялась торжественная линейка, посвящённая 122-летию со дня рождения Героя Советского Союза, генерал-майора пограничных войск Ракутина Константина Ивановича, имя которого носит школа с 2014 года. По традиции учителя, ученики и гости собрались в актовом зале.

Ведущими линейки были ученицы, активисты школьного музея Миронова Елизавета и Есина Дарья.

На мероприятии присутствовали гости: ветеран пограничной службы ФСБ России, полковник Попков Владимир Васильевич, ветераны Вачского отделения пограничной службы Нижегородского пограничника, учащиеся и педагоги МБОУ Яковцевская ООШ.

С приветственным словом на линейке выступили директор школы Евгений Александрович Тренёв, полковник, ветеран пограничной службы ФСБ России Попков Владимир Васильевич, учитель биологии и химии МБОУ Яковцевская ООШ Боднарь Екатерина Александровна, председатель Вачского отделения ветеранов Пограничной службы ФСБ России Марков Владимир Константинович.

В ходе линейки, учащиеся рассказали о жизненном пути и подвиге Константина Ивановича Ракутина, прочитали стихи об отваге и мужестве. А также Минутой Молчания почтили память Героя и всех, кто погиб в годы Великой Отечественной Войны, возложили цветы к бюсту-барельефу К.И. Ракутина.

После торжественной части учащиеся МБОУ Яковцевская ООШ, представители НОООВ «Нижегородский пограничник» имени генерала армии В.А. Матросова, ребята ВПК «Зарничник» МБОУ Новосельская СОШ посетили Аллею Героев, посвящённую 11 Героям Советского Союза, уроженцам Вачского района. Актив школьного краеведческого музея имени К.И. Ракутина: Лукоянова Наталья, Афонина Карина, Яковлева Анастасия, Шутова Полина, Короткова Милана, Яковлева Вера, Миронова Елизавета, Родионова Арина, Есина Дарья рассказали об истории создания Аллеи, о Героях Советского Союза, уроженцах Вачского района и их боевом пути.

В преддверии Дня пограничника полковник, ветеран пограничной службы ФСБ России Попков В.В, представители Вачского отделения ветеранов Пограничной службы ФСБ России провели для учащихся мастер-класс «Боевой расчёт - пограничные сутки».

Такие мероприятия – знак бесконечной благодарности и уважения подвигу наших земляков, отдавших свою жизнь для защиты нашей Родины.

Герои никогда не будут забыты, они служат примером для всех нас и для следующих поколений.

Краеведческий музей имени Героя Советского Союза К.И.Ракутина МБОУ Новосельская СОШ имени Героя Советского Союза К.И.Ракутина, Нижегородская область, Вачский район, село Новосёлки