Большой Совет школьного музея подвел итоги года

По традиции в конце года Совет музея Боевой Славы 125 ГБАП им. Героя Советского Союза Марины Расковой собрался на заключительный сбор, чтобы подвести итоги своей деятельности. А они впечатляющие!

21 участник Большого Совета, а это обучающиеся 5-11 классов, получили Сертификат Активиста школьного музея. В течение года по вторникам ребята регулярно собирались на свои заседания, где подводились итоги прошедшей недели и строились планы на следующую. Важно делать это постоянно, т.к. ребята приучаются и анализировать, и планировать, и благодарить друг друга.

Итак, что же можно отметить как достижения и музея, и самих ребят?

В первую очередь, это события всероссийского уровня. Разновозрастная команда, состоящая из ребят 4-10 классов, стала уже в третий раз победителем образовательного эфира «Музейный час». Как отметили четвероклассники, к этому эфиру подключился весь класс. Это безусловно хорошая возможность посетить музеи, пусть даже виртуально.

Конкурс «Маршал Жуков» вызвал в школе и у выпускников школы заинтересованность в его результатах. Конечно, была гордость за тех, кто является примером для всего состава музея. Это начальник музея и ее заместитель, девушки 10 класса, которые подготовили видеоролик о Последнем Придворном архитекторе нашего города.

На уровне города команда шестиклассниц «Девчонки-птицы» дважды стала победителем, сначала в конкурсе авторских экскурсий «Город открытий», а затем уже и в конкурсе «Я – музеевед».

Было еще и участие в нескольких научно-практических конференциях, конкурсе экскурсоводов, фестивале школьных музеев.

Достижением считаем публикацию исследовательской работы «О чем рассказала книга» в материалах VI международной конференции «Колпинские чтения». Речь идет о книге «Записки штурмана» Марины Расковой.

Вспоминая то, что было сделано, ребята назвали 55 разных дел и событий. Сами удивились такой цифре. Но какое же они испытали удовлетворение! Какие счастливые улыбки были на их лицах! Неужели мы это сделали?!

На вопрос, а где и кому, вы принесли больше пользы? Ответы – своей школе, музею и себе. Большая группа из 6б класса стала инициатором своего проекта о Городе – Герое Волгограде, выступив с ним на школьной конференции «Я – исследователь».

Вспомнили, как же волновались, когда приходили гости в музей. Это были представители «Летучих команд» их «Движения Первых», дети детских садов, ветераны – дети войны, выпускники школы.

Вот и сегодня пришел в музей выпускник 2010 года, участник Специальной военной операции. Приехал в отпуск. Случайное совпадение, но такое нужное и, главное - вовремя. Он и выполнил почетную миссию – вручить Сертификаты и сладкие призы нашим активистам школьного музея.

Кроме участия в конкурсах, нас радует создание какого-то музейного сообщества, детей, разных возрастов, мальчиков и девочек. Это сообщество расширяется. Ребята приводят своих друзей, кто-то приходит сам. Вызывает улыбку вопрос: «А как записаться в совет музея?». «Просто приходи и участвуй в работе!», - наш ответ.

Совет музея вместе со своими старшими товарищами – наставниками Анастасией Герасимовой, Марией Соленковой и Максимом Ильиным дают пример положительного отношения к истории нашей страны, как надо чтить память тех, кто эту историю создавал, уважать тех, кто сегодня еще может рассказать правду о событиях Великой Отечественной войны.

Мы храним традиции «живого коридора» и «прощания с музеем». В день праздника «Последнего звонка» вся школа, включая и учителей, и родителей, выстраивается по коридорам школы. Скандируют пожелания пока одиннадцатиклассники идут по школе. Это волнительный и очень трогательный момент. Всего лишь 5-7 минут прохода. И на такой трепетной ноте класс приходит в музей. Еще 5 минут воспоминаний, какими они пришли в первый класс, с чего начался их путь в школе. С музея! Не оставляем без внимания тех, кто погиб, и кто сегодня защищает нас. А затем в книге отзывов они пишут свои пожелания. Так было и в этом году, 24 мая в день праздника «Последний звонок» 11 класс оставил свои пожелания – благодарность школьному музею за школьные годы.

«Нам, руководителям музея, именно в такие дни, приходит осознание того, что мы делаем, насколько важна и необходима наша работа», - делится руководитель музея Елена Алексеевна Бердичевская.

«Готовясь к онлайн-квизу «Маршал Жуков», сейчас я читаю книгу «Воспоминания и размышления», в которой он написал: «Я прожил жизнь с сознанием, что приношу пользу народу: а это главное для любой жизни», - добавила Елена Алексеевна.

Как это важно, приносить пользу!

Музей Боевой Славы 125 гвардейского бомбардировочного авиационного полка имени Героя Советского Союза Марины Расковой ГБОУ школа № 409 Пушкинского района Санкт-Петербурга