Школьники увековечили героев СВО

В Музее Победы состоялась презентация совместной выставки школьных музеев новых регионов «Zнать! Помнить! Гордиться!», которая стала итогом одноименного проекта. За время проекта учащиеся пяти школ Донбасса и Новороссии под руководством руководителей школьных музеев и специалистов Музея Победы создали экспозиции и мини-фильмы о героях специальной военной операции.

«В первую очередь хочется поздравить всю команду — педагогов, ребят, всех, кто справился с этой задачей. Сегодняшний потрясающий результат является серьезным примером для всей страны. Мы очень, ребята, хотим продолжить наше с вами сотрудничество. Скоро у нас в музее состоится Всероссийский съезд школьных музеев, и мы вас приглашаем представить свои школьные музеи для всей нашей великой России», — обратилась к участникам проекта директор Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

«Хочется отметить тот творческий подход, который ребята проявили, работая над этим проектом. Они не остановились на полпути, творчески подходили к решению трудных задач. Я хочу поблагодарить их за это, а также поблагодарить коллег из музеев новых регионов, которые им помогали», — сказала заместитель генерального директора Музея Победы по экспозиционно-выставочной работе Юлия Москвичева.

Участие в проекте приняли Луганский учебно-воспитательный комплекс имени летчика-космонавта Г. Т. Берегового, Луганская средняя школа № 12 имени Н. В. Галицкого, школа № 2 имени Героя Советского Союза Ю. М. Двужильного города Донецка, школа № 45 города Донецка и Геническая санаторная общеобразовательная школа-интернат.

В ходе телемоста директора и учащиеся школ — участников проекта поделились впечатлениями.

«С появлением проекта наши ученики стали проявлять больший интерес к медиасфере. Многие даже захотели связать свою дальнейшую профессиональную жизнь с медиасферой», — рассказал руководитель телестудии Луганского учебно-воспитательного комплекса имени летчика-космонавта Г. Т. Берегового Михаил Семеняка.

«Проделанная работа — очень плодотворная, и мы не устаем говорить слова благодарности Музею Победы и всем причастным к этому проекту. Благодарны и педагоги нашей школы, и ученики, и — что очень важно — их родители. Родители отметили, что на протяжении долгого времени ребята были задействованы в творческом интересном процессе, получили полезные навыки. Также я выражаю слова благодарности участникам специальной военной операции и родственникам погибших героев СВО, которые были задействованы в данном проекте», — отметила директор Луганской средней школы № 12 имени Н. В. Галицкого Елена Додонова.

«Мы увековечили память о героях СВО, которые, не жалея себя, отдали свои жизни за нас и за Родину. Благодаря проекту мы смогли создать маленький островок памяти в стенах нашей школы, и теперь каждый из учеников и посетителей нашей школы сможет узнать о людях, которые нас защищают», — поделилась ученица школы № 2 имени Героя Советского Союза Ю. М. Двужильного города Донецка Ульяна Химченко.

Во время реализации проекта «Zнать! Помнить! Гордиться!» школьникам помогали заместитель генерального директора Музея Победы Андрей Жариков, менеджер отдела реализации стратегических проектов Музея Победы журналист Виталий Молев, специалист экспозиционно-выставочного отдела Музея Победы Елена Ремизова, директор Херсонского областного краеведческого музея Татьяна Шандра, руководитель музея Гимназии  № 60 им. 200-летия города Луганска Михаил Дьяконов и другие специалисты, а также сотрудники проектов «Территория Победы» и «Школьный музей Победы».

Благодаря участию в проекте ребята получили знания по созданию видеоконтента и экспозиционно-выставочных пространств, а также технику и оборудование, которые смогут использовать в дальнейшем.

«Теперь необходимо продолжить работу — нужно охватить больше школ, в том числе в Запорожской области. Огромное количество школьных музеев новых регионов нужно перезагружать и вовлекать в их работу максимальное количество школьников. Это очень важно для вовлечения молодежи в сохранение исторической памяти», — подчеркнул помощник генерального директора Музея Победы Андрей Жариков.

В ходе мероприятия гости увидели мини-фильм об основных этапах реализации проекта. Затем участники мероприятия осмотрели выставку Музея Победы «Zаветам Vерны», которую в рамках проекта пополнили пять видеороликов и 33 истории о героях специальной военной операции.

Проект «Zнать! Помнить! Гордиться!» реализуется Музеем Победы при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Ранее в рамках реализации второго этапа проекта «Zнать! Помнить! Гордиться!» в пяти школах ДНР, ЛНР и Херсонской области были созданы и презентованы новые экспозиции и медиаконтент, посвященные героям специальной военной операции.

Источник РИА Победа.РФ