Студенты расскажут о подвигах родных

В Музее Победы открылась выставка «Имен связующая нить». Она посвящена участникам Первой мировой, Гражданской и Второй мировой войн. Экспозиция подготовлена участниками программы «Школьный музей Победы» — музейными активистами Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно».

«Я искренне благодарю Музей Победы за уникальную возможность нашему музею представить свои экспонаты здесь. Для нас главное — прославлять Россию и сохранять память о тех, кто добывал Победу», — сказала на церемонии открытия директор ГБУ СПО колледжа «Царицыно» Наталья Седова.

«У нашего колледжа сегодня поистине исторический день! Такое событие невозможно переоценить. Для нас это большая честь. Наш музей в колледже был открыт в 2010 году, через год мы будем отмечать 15-летний юбилей. А вот в основу этого музея была положена «Книга Памяти», которая была издана в 2005 году. Сейчас таких книг у нас уже более десяти», — подчеркнула она.

«В них рассказы, воспоминания, наших родственников, родственников наших студентов, наших сотрудников, педагогов. И в этих воспоминаниях о родных и близких раскрывается вся героическая история Великой Победы и то, как она завоевывалась и добывалась», — добавила Наталья Седова.

«Здесь, на площадке «Школьного музея Победы», вместе со школьниками, родителями и педагогами мы побеждаем всех тех, кто пытается исказить историю нашей страны. Все вместе ежедневно мы погружаемся в исторические факты, мы изучаем истории всех тех, кто является примером для наших сегодняшних защитников и для нас», — обратилась к участникам церемонии директор Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

«И вашу работу, экспозицию музея колледжа смогут посмотреть здесь жители всей страны. Вы и еще более двух тысяч школьных музеев по всей стране, которые участвуют в нашей программе, являетесь примером того, как надо включаться в повестку, которая противостоит всему тому, что происходит сегодня в отношении нашей страны. И низкий вам поклон за вклад в сохранение памяти. Надеюсь, у нас еще будут совместные проекты», — добавила она.

В экспозиции колледжа представлены форма, личные вещи и награды Александра Васильевича Кондратьева. Он воевал в авиаэскадрилье морской авиации и был командиром стрелкового отделения авиабазы Краснознаменного Балтийского флота в годы Великой Отечественной войны, а после стал дипломатом и в 1979 году занял пост Генерального консула СССР.

Также среди экспонатов — коллекция предметов ветерана Великой Отечественной войны Леонида Ивановича Рогаля. В самом начале войны, будучи выпускником средней школы, Леонид встал на защиту белорусской земли и ушел в отряд народного ополчения, затем — в партизанский отряд, а по достижении призывного возраста был мобилизован в Красную Армию. Среди его раритетов — ордена и медали, патефон с пластинками, гитара и книги, которые он написал уже после войны.

Один из разделов выставки посвящен семейной истории Курбатовых. Среди представленных в нем реликвий — Георгиевская медаль «За храбрость» IV степени и личные документы солдата Первой мировой войны Матвея Мефодьевича Курбатова, а также награды и письма его сыновей — Ивана Матвеевича и Сергея Матвеевича Курбатовых, участников Великой Отечественной войны.

Посетители узнают о юном партизане-разведчике, Герое Советского Союза Саше Чекалине. В экспозицию вошли фотографии его отца, книги Василия Смирнова «Саша Чекалин» 1955 и 1961 годов издания и статьи о юном герое из газеты «Комсомольская правда» от 5 ноября 1981 года и 24 марта 1985 года.

Одна из витрин посвящена артефактам, найденным поисковым отрядом Московского историко-архивного института на местах боев в Тверской области. Также в экспозицию вошли учебные пособия Красной Армии, открытки и письма с фронта, а также Книги Памяти, которые ведутся в колледже на протяжении многих лет.

Источник РИА Победа.РФ