Дар музею имени Дмитрия Чижова от ветеранов Анголы

В июле 2024 года исполняется 45 лет со дня трагической гибели советских военных советников в боестолкновении с родезийскими диверсантами в Мозамбике. Среди погибших - младший лейтенант Чижов Дмитрий Владимирович, переводчик португальского языка. Он награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

В Москве в ГБОУ (Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение) Школа №2097 создан и действует мемориальный Музей воинов-интернационалистов имени Дмитрия Чижова (основан 11 апреля 1989 г.). Он посвящен жизни и подвигу ветерана Анголы и Мозамбика, бывшему ученику этой школы (бывшей школы №116) Дмитрию Чижову. Союз ветеранов Анголы оказывает музею посильную помощь, его патронирует секция ветеранов Мозамбика, входящая в состав Союза.

На недавно состоявшемся заседании Совета Союза ветеранов Анголы было принято решение передать в дар музею им. Д. Чижова для использования в воспитательной работе среди учащихся школы интерактивную панель, которая была приобретена на благотворительные пожертвования ветеранов Анголы и Мозамбика, входящих в Союз. В программе компьютера панели записана электронная библиотека Союза, фильмы А. Поборцева, фото - и видеоматериалы нашего Союза.

5 июня 2024 года глава секции ветеранов Мозамбика, Секретарь Совета Союза Виктор Шальнев и помощник Председателя Совета Союза Алексей Калмыков доставили дар в школу и торжественно вручили интерактивную панель ответственной за музейную работу школы Зыбкиной Галине Владимировне. В ответной речи Галина Владимировна горячо поблагодарила ветеранов Союза и заверила, что ценный подарок будет активно использоваться в работе по патриотическому и интернациональному воспитанию подрастающего поколения.

Источник Сайт Союза ветеранов Анголы