Детский исторический форум «Маршал Жуков» пройдет в Музее Победы

14-16 июня 2024 года состоится Детский исторический форум «Маршал Жуков», который объединит более 300 школьников, педагогов, экспертов из 31 региона Российской Федерации и Республики Беларусь.

Программа форума нацелена на популяризацию исторического наследия маршала Георгия Константиновича Жукова и его роли в Победе в Великой Отечественной войне, изучение истории страны и ее героев, стимулирование творческой активности школьников, вовлечение их в проектную и исследовательскую работу в современных форматах.

За три дня работы форума участники погрузятся в ценнейший исторический материал, посетят уникальные экспозиции Музея Победы: «Подвиг Народа» и «Битва за Москву. Первая Победа!», познакомятся с проектами и программами Музея Победы: «Лица Победы», «Главные детские песни», «Фестиваль правильного кино».

Школьники в рамках образовательного трека, совместно с экспертами в области истории, культуры, образования и воспитания, спроектируют новые события, посвященные личности Маршала Победы, которые в последствии будут реализованы на региональных площадках.

Кроме того, команды посетят памятные места в г. Жукове и д. Стрелковке Калужской области. Именно здесь, на родине Георгия Константиновича, состоится торжественное награждение 76 команд-победителей Всероссийского конкурса «Маршал Жуков» по 4 номинациям: «Г.К. Жуков: от рядового до маршала», «Уроки великого полководца», «Краеведение. История и истории», «Герои нашего времени».

Каждый участник форума получит в подарок именное приветствие от дочери маршала – Эры Георгиевны, а лидеры образовательной программы – уникальные артефакты от семьи Г.К. Жукова для дальнейшего экспонирования в музеях образовательных организаций.

Проект «Детский исторический форум «Маршал Жуков» реализуется Музеем Победы и Фондом стратегических инициатив Музея Победы с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.