Россиян пригласили в путешествие по музеям страны

В преддверии Дня России всем желающим Музей Победы предлагает отправиться в онлайн-путешествие по школьным музеям, мемориалам и памятным местам страны. Об уникальных экспонатах своих музеев и боевых уголков, о памятных местах родного края, земляках — участниках Великой Отечественной войны и современных героях расскажут активисты программы «Школьный музей Победы».

«Более 2 тысяч человек записали видеоролики для конкурса «История большой страны», который провел Музей Победы совместно с Министерством просвещения Российской Федерации. Учащиеся с педагогами создавали видео в восьми номинациях: «Малоизвестные страницы истории», «Герои и дивизии Великой Отечественной войны», «Ополчение», «Тыл фронту», «Крым и Севастополь», «80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», «Ими гордится Россия», где изучали истории и судьбы в том числе участников СВО. Также активисты из разных регионов объединялись для создания совместных проектов, что позволило школьникам из разных уголков познакомиться и наладить сотрудничество», — рассказала директор Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Так, онлайн-пользователи познакомятся с историей 5-й московской стрелковой дивизии народного ополчения, которая впоследствии стала боевой 158-й стрелковой дивизией и принимала участие в освобождении белорусских городов Лиозно и Витебск, в трех операциях в Восточной Пруссии.

Зрители узнают о судьбах курского ветерана Великой Отечественной войны, писателя, учителя Петра Алексеевича Михина и дочери казахского народа, ленинградке, снайпере, Герое Советского Союза Алие Молдагуловой, об эвакуации детей из блокадного Ленинграда в Тюмень, операции «Дети» и подвиге партизан соединения «Батя» и многое другое. Виртуальные гости «побывают» у стел «Город трудовой доблести» в Ижевске и Воркуте, у памятника 1200 воинам-гвардейцам в Калининграде и других памятных исторических местах.

Всероссийский конкурс межрегиональных проектов «История большой страны» проводится в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» Министерством просвещения Российской Федерации совместно Музеем Победы.

Источник РИА Победа.РФ