«Легенды разведки» продолжают свою историю экспонирования на Международной выставке - форуме «Россия»

Вот и наступило лето 2024 года! 06 и 07 июня – дни экспонирования военно-исторического музея «Легенды разведки» ГБОУ «Школа №1186 им. Героя Советского Союза Мусы Джалиля» на Международной выставке-форуме «Россия» на площадке школьных музеев – партнёров Музея Победы.

К каждому выезду ты относишься трепетно! Каждая минута, проведённая на выставке-форуме, значима! Каждый гость нашей школьной площадки музеев важен!

Мы радуемся тому, что наш июньский выезд прошёл успешно и незабываемо!

На этот раз гостями нашей площадки стали представители 15 городов: Владивостока и Ростова-на-Дону, Тольятти и Екатеринбурга, города Октябрьский Республики Башкортостан и Котельников Московской области, Пензы и Липецка, Макеевки Донецкой Народной Республики и Балашова Саратовской области, Лениногорска Республики Татарстан и Казани, Великих Лук и Черноголовки, и, конечно, города-героя Москвы.

В «Книге отзывов» музея появилась 31 новая запись с самыми добрыми пожеланиями, одну из которых оставила самая юная участница викторины девятилетняя Милана из Москвы, которая красивым почерком старательно написала: «Спасибо за доброту, за викторину, и за настроение!» Хочется в ответ сказать, что каждый такой отзыв радостен и значим для нас, потому что он написан от души, от сердца! И это вдохновляет и окрыляет! Радует и то, что география представителей городов России расширяется!

Для своих дорогих гостей мы подготовили военно-историческую викторину и наши творческие работы, посвящённые сотрудникам Службы внешней разведки России, интеллектуальные игры, а также мастер-класс «Аллея Красной Звезды».

61 человек увлечённо и успешно принял участие в военно-исторической викторине: взрослые и дети, и даже целые семьи, школьные делегации из других городов и экскурсионные группы московских школьников. Вечером 7 июня, когда павильон практически весь опустел, а мы демонтировали свою экспозицию, пришли две мамы со своими детьми, которые посмотрели на нас и грустно воскликнули, что они опоздали. Но ведь они пришли! А значит, успели! И работа вновь закипела! Было радостно видеть, как они радостно уходили с нашей площадки школьных музеев!

Полным ходом кипела работа и за столами, где проводила свой мастер-класс «Аллея Красной Звезды» замечательная и очень ответственная учительница начальных классов Алина Фазитовна Сахибгареева, которая постоянно принимает участие на выставке-форуме «Россия».

Нешуточные июньские баталии разгорелись за шашечными и шахматными столами. Хочется особо отметить замечательных студентов и студенток из Государственного Университета Просвещения, которые вместе с нами были всё время на площадке школьных музеев и приняли самое активное участие в работе нашей экспозиции и во всех интеллектуальных играх: это студентка Злата и студент Данил, которые учатся на журналистов, а также студентка Евдокия! Можно с уверенностью сказать, что у России выросла сильная, яркая, талантливая молодёжь!

Июньская экспозиция военно-исторического музея «Легенды разведки» состоялась. Дальнейшая работа будет продолжена!

Свою большую благодарность хочется выразить выдающемуся Музею Победы, партнёром которого является наш военно-исторический музей «Легенды разведки», за предоставленную уникальную возможность экспонироваться на Международной выставке-форуме «Россия»! Такое высокое доверие ценно и значимо! Быть партнёром главного музея страны Музея Победы на Поклонной Горе - большая честь!

07 июня 2024 года

Еникеев Дамир Равильевич, педагог-организатор музея «Легенды разведки» ГБОУ г. Москвы «Школа №1186 им. Героя Советского Союза Мусы Джалиля»