«Общественное признание» школьного музея

10 июня 2024 г. в Московском государственном академическом театре «Русская песня» под руководством Н. Г. Бабкиной, прошла торжественная церемония вручения 18-ой окружной премии Центрального административного округа города Москвы «Общественное признание».

Это важное и значимое событие ежегодно собирает самых активных и выдающихся жителей округа, которые вносят значительный вклад в его развитие и процветание.

Уже не первый год премия рассказывает о неравнодушных людях, об истинной благотворительности, о патриотах, готовых оказать поддержку нашим бойцам в зоне СВО, ведь Великая сила — братство фронта и тыла!

Лауреатов 18-й премии «Общественное признание» определило компетентное жюри на основе мнения жителей округа и экспертов в каждой номинации:

Экспертом в номинации «Мы памяти этой верны» выступил:
Бабенко Евгений Петрович - председатель Совета ветеранов ЦАО г. Москвы;
в номинации «Дорога жизни»:
Джетыгенов Максим Михайлович - председатель Московского городского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей;
Эксперт номинации «От сердца к сердцу»:
Самышина Елена Александровна - депутат Московской городской Думы, главный врач ГБУЗ Городской поликлиники № 3 ДЗМ;
Эксперт номинации «Добрососедство»:
Аперян Карен Манвелович - глава муниципального округа Таганский;
Эксперт номинации «Мы в ответе»:
Акулова Светлана Владимировна - генеральный директор «Московского зоопарка».

В номинации «Мы памяти этой верны» принял участие и патриотический проект «Гордимся! Помним! Сохраним!» на базе музея боевой славы 4-й гвардейской танковой армии ГБОУ «Школа № 627 имени генерала Д.Д. Лелюшенко», автор руководитель музея Мотылев Артем Дмитриевич.
Проект приобщает молодёжь к истории страны через истории и судьбы их родственников, участников Великой Отечественной войны; - воспитывает любовь к Родине, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны и старшему поколению; - поддерживает традиции школы в области патриотического воспитания, укрепляет системное взаимодействие школы и семьи; - формирует у обучающихся умение осуществлять самостоятельную информационно-познавательную деятельность, критически оценивать, структурировать и интерпретировать информацию, полученную из разных источников.

Наш школьный музей является партнёром Музея Победы на Поклонной горе - постоянный и активный участник премии, неоднократный победитель.

Музейный комплекс нашей школы является одной из форм дополнительного образования, развивающей сотворчество, активность, самодеятельность учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов по истории общества, боевому пути 4-й гвардейской танковой армии, жизни и деятельности ветеранов, командующих армией имеющих воспитательную и познавательную ценность. Он воссоздает страницы истории Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

Девиз музейного комплекса: «…Есть память, которой не будет забвенья, И слава, которой не будет конца!»

«Музейный комплекс с помощью своей экспозиции способен дополнить и обогатить любую информацию, сделать сам процесс обучения и воспитания предметным, наглядным, осязаемым. Он давно и прочно занял место в ежедневной школьной жизни как нескончаемый источник материала для гражданского и военно-патриотического воспитания, как хранилище результатов поисково-исследовательской деятельности, как показатель гражданской зрелости нашего учебного заведения», - рассказал руководитель школьного музея Артем Мотылев.

30 из 70 самых значимых проектов получили главный приз премии - статуэтку авторской работы «Признание» из рук выдающихся общественных деятелей: Святенко Инны Юрьевны - председателя Общественного совета при префекте ЦАО, заместителя председателя Совета Федерации, депутата Московской городской Думы; Ковалева Вадима Юрьевича - председателя Комиссии по развитию гражданского общества и общественному контролю Общественной палаты Москвы; Москвина Виктора Александровича - заместителя председателя Общественного совета при префекте ЦАО, директора Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына; Великановой Ирины Яковлевны - генерального директора Музея современной истории России; Шастиной Веры Ростиславовны – главного врача ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн № 2 Департамента здравоохранения города Москвы» и наших многоуважаемых экспертов.

Музей боевой славы 4-й гвардейской танковой армии ГБОУ «Школа № 627 имени генерала Д.Д. Лелюшенко»