Юных историков объединит форум

14 июня в Музее Победы откроется Детский исторический форум «Маршал Жуков», который объединит более 300 школьников, педагогов, экспертов из 31 региона Российской Федерации и Республики Беларусь.

Старт масштабному событию дадут потомки маршалов Георгия Жукова и Ивана Конева, ветеран Великой Отечественной войны Николай Имчук, Герой России Вячеслав Сивко, советский военачальник генерал-полковник Расим Акчурин, генеральный директор Музея Победы Александр Школьник.

«Программа форума нацелена на популяризацию исторического наследия маршала Георгия Константиновича Жукова и его роли в Победе в Великой Отечественной войне, изучение истории страны и ее героев, стимулирование творческой активности школьников, вовлечение их в проектную и исследовательскую работу в современных форматах», — отметила директор Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

В Музей Победы приедут школьники — победители всероссийского конкурса «Маршал Жуков». Это команды, приславшие лучшие работы о Георгии Константиновиче Жукове, об истории своего края и о современных героях. В рамках форума состоится торжественное награждение 76 команд-победителей по 4 номинациям: «Г. К. Жуков: от рядового до маршала», «Уроки великого полководца», «Краеведение. История и истории», «Герои нашего времени».

В течение трех дней работы форума дети побывают на экскурсиях по экспозициям Музея Победы и его филиала – Музея Г. К. Жукова в Калужской области, пообщаются с экспертами в области музейного дела, истории, образования, встретятся с потомками полководца Георгия Жукова.

Каждый участник форума получит в подарок именное приветствие от дочери маршала — Эры Георгиевны. Итогом форума станут новые проекты и мероприятия, посвященные Маршалу Победы, которые школьники подготовят совместно с наставниками, а в дальнейшем представят на региональных площадках. Для реализации данных проектов родственники маршала Жукова передадут в школьные музеи России на временное хранение семейные реликвии, связанные с Георгием Константиновичем.

Проект «Детский исторический форум «Маршал Жуков» реализуется Музеем Победы и Фондом стратегических инициатив Музея Победы с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Подробнее о проекте — на сайте.

Источник РИА Победа.РФ