Музей Победы объединил любителей истории

Первый детский исторический форум «Маршал Жуков» стартовал в Музее Победы. В нем принимают участие более 300 школьников, педагогов и экспертов из 31 региона России и Республики Беларусь.

«Здесь собрались те, кому действительно небезразлично будущее нашей Родины. И я рад приветствовать всех вас в главном военно-историческом музее страны — Музее Победы! Очень значимо для нас, что на открытии присутствуют ветераны Великой Отечественной войны и потомки великих полководцев, маршалов Советского Союза», — сказал, приветствуя участников форума, генеральный директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.

Он также отметил, что форум — отличная возможность для ребят собраться командами, обменяться идеями, создать новые проекты и проникнуться историей нашей страны. Организаторы подготовили насыщенную программу, посвященную историческому пути Георгия Жукова и его роли в Победе в Великой Отечественной войне. У каждого из ребят будет возможность пообщаться с экспертами в области музейного дела, истории, образования и встретиться с потомками Жукова.

«Важным итогом форума станут разработанные вами новые проекты и мероприятия, посвященные Маршалу Победы. Нам бы очень хотелось, чтобы по возвращении домой вы развернули работу у себя в регионах. Привлекали молодых людей, ваших друзей и знакомых к музейной и исследовательской работе по сохранению исторической памяти. В этом важном деле для вас надежным партнером был и остается Музей Победы», — подчеркнул Александр Школьник.

«Я благодарю всех, кто принимает участие в организации и проведении этого масштабного мероприятия. И отдельно Фонд президентских грантов за его поддержку. Вместе мы делаем одно общее, очень нужное дело. Пусть этот форум станет источником вдохновения и новых возможностей. Желаю всем плодотворной работы, ярких впечатлений и больших успехов!» — добавил он.

«Огромное спасибо хочу выразить Музею Победы и лично Александру Яковлевичу Школьнику, который неутомимо трудится над сохранением исторической памяти, 24 часа в сутки, по-моему, думает о том, что бы еще интересное сделать для того, чтобы вовлечь в это важное для нашей страны дело», — отметила на торжественной церемонии открытия генеральный директор Музея современной истории России, председатель комиссии по культуре Общественной палаты РФ Ирина Великанова.

«Хочу также поблагодарить Фонд президентских грантов, который поддерживает такие проекты! И также хочу поблагодарить всех наставников, которые очень много делают для того, чтобы у нас выросло поколение, которое свято хранит заветы предков! Это именно тот залог, который не даст переписать историю Великой Отечественной войны и вклад воинов и наших маршалов в победу», — подчеркнула Ирина Великанова.

«Дорогие друзья, я всей душой с вами, у которых все еще впереди и на которых мы, старшее поколение, возлагаем большие надежды. Очень важно, чтобы вы знали о Великой Отечественной войне и что собрались на форуме, посвященном Маршалу Победы Георгию Константиновичу Жукову, моему отцу. Напомню, что отец стал знаменитым маршалом благодаря своим качествам человеческим и духовным, любовь к людям, Отечеству, к избранной профессии», — зачитала обращение дочери Георгия Константиновича Жукова правнучка маршала Варвара Ерохина.

«Прожить такую яркую жизнь ему удалось благодаря тому, что он постоянно стремился совершенствовать свои навыки и качества, постоянно учился и много читал, его интересовало все — и науки, и история, и культура, и творчество. Я очень рада, что и вам, кому посчастливилось участвовать в работе этого форума, и всем, кто разделяет заветы маршала Жукова, открывается возможность многое узнать, и в том числе что означает быть Человеком с большой буквы», — говорится в обращении.

Участниками форума стали школьники — победители Всероссийского конкурса «Маршал Жуков». Это команды, приславшие лучшие работы о Георгии Константиновиче Жукове, об истории своего края и о современных героях. В течение трех дней работы форума дети побывают на экскурсиях по экспозициям Музея Победы и его филиала – Музея Г. К. Жукова в Калужской области, пообщаются с экспертами в области музейного дела, истории, образования, встретятся с потомками полководца Георгия Жукова.

«Мне очень интересно, это все очень нужно, это делается для того, чтобы мы знали о подвигах наших предков. И я считаю, что память — это самое главное! Мы с удовольствием с ребятами приняли участие и значительно пополнили свои знания, узнали много нового и здесь уже познакомились со многими ребятами. Такие форумы очень нужны», — поделился учащийся школы № 5 города Балаково Саратовской области Симон Шилов.

Каждый участник форума получит в подарок именное приветствие от дочери маршала — Эры Георгиевны. Итогом форума станут новые проекты и мероприятия, посвященные Маршалу Победы, которые школьники подготовят совместно с наставниками, а в дальнейшем представят на региональных площадках. Для реализации данных проектов родственники маршала Жукова передадут в школьные музеи России на временное хранение семейные реликвии, связанные с Георгием Константиновичем.

Проект «Детский исторический форум «Маршал Жуков» реализуется Музеем Победы и Фондом стратегических инициатив Музея Победы с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Подробнее о проекте — на сайте.

Источник РИА Победа.РФ

Также по теме: