Ветераны поблагодарили за сохранение исторической памяти

Ветераны Великой Отечественной войны, приветствуя участников детского исторического форума «Маршал Жуков» в Музее Победы, отметили особую значимость изучения истории и сохранения памяти о поколении Победителей.

«Этот форум — это важное историческое мероприятие, и важно, что проводится он в стенах Музея Победы! Мы, ветераны Москвы, горячо и сердечно благодарим руководство музея и всех, кто помогал организовать этот форум», — сказал советский военачальник, советник председателя Московского городского Совета ветеранов генерал-полковник Расим Акчурин.

«Жуков — великий полководец, внесший огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Во все этапы его службы в вооруженных силах он всегда был на высоте! Это был мудрый маршал, мудрый руководитель, и он сделал все, чтобы разбить немцев под Москвой и закончить войну в Берлине!» — подчеркнул он.

«Прославляя сегодня Георгия Жукова, мы тем самым прославляем и тот отряд маршалов, который вел к Победе нашу армию и сделал страну могучей, несмотря на все потери, которые мы понесли в этой войне. Вы, молодежь, преемники победителей, помните историю и пропагандируйте нашу Победу!» — добавил генерал-полковник.

«Я очень рад присутствовать на этом форуме, посвященном легендарному маршалу Жукову. Вы знаете, тогда на всех фронтах было такое понимание — где маршал Жуков — там Победа! Я был еще очень юн по возрасту, гвардии рядовой, сын полка, но я любил страну и люблю. И я сейчас хотел бы поздравить вас от всей души с участием в этом форуме! Потому что это значит, что вы патриоты!» — сказал, обращаясь к ребятам, ветеран Великой Отечественной войны Николай Имчук.

«Патриотизм сейчас востребован, и он необходим нашему Отечеству как никогда! Вы видите, что происходит в мире. Те страны, которые мы освобождали от нацистов, сами стали нацистами. Но, дорогие ребята, если мы так же, как и тогда, в годы Великой Отечественной, будем сражаться за страну, не только на передовой, в любом деле — тогда мы будем непобедимы! Следуйте нашему примеру и будьте достойны Великой Победы! — подчеркнул он.

В первый день форума участники посетили уникальные экспозиции Музея Победы, а также встретились с потомками маршалов.

Ранее сообщалось, что первый детский исторический форум «Маршал Жуков» стартовал в Музее Победы. В нем принимают участие более 300 школьников, педагогов и экспертов из 31 региона России и Республики Беларусь.

Источник РИА Победа.РФ