Участники форума посвятили проекты Маршалу Победы

Первый детский исторический форум «Маршал Жуков» завершился в Музее Победы. В третий день состоялась церемония награждения авторов лучшего из созданных на полях форума проектов. Победителям вручили сертификаты на временное экспонирование личных вещей Георгия Константиновича Жукова в своих школьных музеях.

«Дорогие ребята, спасибо вам за то, что вы делаете, и от себя прошу бережно хранить эти артефакты как свои самые любимые и дорогие вещи», — сказала правнучка Георгия Константиновича Жукова Варвара Ерохина.

«Уникальная на самом деле ситуация, поскольку впервые в истории передаются такие ценные реликвии на хранение школьному музею», — сказал в ходе церемонии генеральный директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.

«Завершая форум, хочу поблагодарить вас за то, что вы занялись очень серьезным делом и за интересные проекты, которые вы придумывали и защищали. Мы будем поддерживать каждый проект из десяти, особенно в канун 80-летия Победы, можете рассчитывать на Музей Победы», — добавил он.

«Надеюсь, что ваши культурно-просветительские, образовательные, творческие общественно-значимые инициативы помогут таким же школьникам, как и вы, поближе познакомиться с личностью Г. К. Жукова, с историей нашей страны и, возможно, стать участниками следующего форума», — подчеркнул Александр Школьник.

Участниками форума стали более 300 школьников, авторов лучших работ о Георгии Константиновиче Жукове и о современных героях. За три дня работы форума дети побывали на экскурсиях по экспозициям Музея Победы и его филиала, пообщались с потомками полководца Георгия Жукова, экспертами в области музейного дела, истории, образования.

«Это очень крутой форум, нам очень-очень все понравилось, Музей Победы понравился. Мы узнали много нового и интересного. Мало того что мы победители во Всероссийском конкурсе «Маршал Победы», еще и созданный нашей командой здесь на форуме проект признан лучшим! Это большое счастье, и такой необычный подарок получить — это честь. Думаю, наша школа будет нами гордиться», — поделилась участница форума Злата Борисова.

«Мы предложили провести фестиваль «Мой герой — маршал Жуков», участниками которого стали бы все желающие, без ограничений по возрасту! В рамках фестиваля мы планируем проводить выставки, исторические реконструкции и экскурсии для участников и таким образом внести свой вклад в дело сохранения памяти о великом полководце», — сказала участница форума Полина Виноградова.

Проект «Детский исторический форум «Маршал Жуков» реализуется Музеем Победы и Фондом стратегических инициатив Музея Победы с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Подробнее о проекте — на сайте.

Ранее сообщалось, что в Музее Победы стартовал первый детский исторический форум «Маршал Жуков».

75 команд — победителей детского исторического форума «Маршал Жуков» наградили в филиале Музея Победы в Калужской области — Музее Г. К. Жукова.

Источник РИА Победа.РФ