Завершен первый Детский исторический форум «Маршал Жуков»

Завершился первый Детский исторический форум «Маршал Жуков», он проходил с 14 по 16 июня. За три дня участники посетили экспозиции Музея Победы и создали собственные проекты. На родине маршала Г. К. Жукова состоялось награждение победителей конкурса «Маршал Жуков» и вручение уникальных артефактов.

В первый день форума для школьников – участников форума состоялась проектная сессия, где каждой команде предстояло разработать проект мероприятия, направленного на Цель: популяризацию исторического наследия маршала Георгия Константиновича Жукова и его роли в Победе в Великой Отечественной войне, изучение истории страны и ее героев.

На церемонии закрытия форума был объявлен наиболее интересный проект, который представила команда №9, объединяющая представителей 15 школ из 10 регионов России:
- Алтайский край, МКОУ «Панкрушихинская сош имени Героя Советского Союза Д.А.Бакурова»;
- Вологодская область, БОУ КМР «Горицкая СШ»;
- г. Брянск, ГАОУ «Брянская кадетская школа»;
- г. Иваново, МБОУ «Средняя школа №29»;
- г. Москва, ГБОУ № 1371 «Крылатское»;
- г. Москва, ГБОУ ПМКК;
- г. Москва, ГБОУ Школа № 1158;
- г. Москва, ГБОУ Школа № 1186;
- г. Москва, ГБОУ Школа № 763;
- г. Москва, ГБОУ Школа № 962;
- г. Санкт-Петербург, ГБОУ школа № 409 Пушкинского района Санкт-Петербурга;
- Калининградская область, МАОУ «Полесская СОШ»;
- Кемеровская область-Кузбасс, МАОУ лицей №22 города Белово имени К.Д. Ушинского;
- Республика Башкоркостан, ГБОУ Башкирская республиканская гимназия-интернат №1 имени Рами Гарипова;
- Саратовская область, г. Балаково, МАОУ СОШ № 5.

Форум предоставил уникальную возможность для школьников не только углубиться в изучение истории, но и наладить межрегиональные связи, обменяться опытом и идеями. Все участники получили ценные знания и практический опыт, который поможет им в дальнейшей работе по сохранению исторической памяти.

Мы благодарим всех участников, наставников и организаторов за вклад в этот важный проект и желаем всем дальнейших успехов!

Проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов.