Их имена живут в наших сердцах

13 июня 1942 года командир 365-й зенитной батареи лейтенант Иван Пьянзин вызвал огонь на себя. Расположенная у железнодорожной станции «Мекензиевы горы» на подступах к Севастополю, батарея сыграла ключевую роль в 250-дневной обороне города. 213 дней ценой своих жизней сдерживали натиск врага герои-зенитчики.

Каждый год в день подвига батареи на её позициях проходят памятные события. Ребята из Совета школьного музея «Наследие» приняли активное участие в мероприятии. Дима Борисов стал ведущим Митинга Памяти, его одноклассники: Влад Гришин, Дмитрий Дутт, Никита Яранцев, Александр Машуров сопровождали гостей по объектам батареи и в подземном музее. Юнармейский отряд имени Ивана Пьянзина школы № 14 подготовили рассказ о своей деятельности. У подножия памятника зенитчикам участники возложили цветы и зажгли сотни «Свечей памяти», вручённые организаторам  священнослужителями Свято-Никольского Храма.

Для посетителей Мемориала работали интерактивные площадки, где можно было познакомиться с военной техникой и вооружением Великой Отечественной войны.

Замечательный концерт-реквием подготовил ансамбль «Галатея» культурного комплекса «Корабел».

В завершении мероприятия казаки Нахимовской терской сотни угостили всех участников солдатской кашей и чаем.

С каждым годом всё больше гостей и жителей Севастополя узнают о подвиге героев 365-й зенитной батареи, чьи имена вечно будут жить в наших сердцах и памяти!

Школьный краеведческий музей «Наследие» Государственного бюджетного образовательного учреждения города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа №31»