Под флагом Великой Победы

Генеральный директор Музея Победы Александр Школьник и директор Всероссийского детского центра «Орленок» Александр Джеус подписали соглашение о продлении сотрудничества, благодаря которому выставочный потенциал и программы музея расширяют возможности воспитательной работы детского лагеря.

В настоящее время Музей Победы вместе с «Орленком» начали подготовку к празднованию 80-летия окончания Великой Отечественной войны, которую Россия и мировое сообщество будут отмечать в 2025 году.

«Музей Победы и Всероссийский детский центр «Орленок» продолжают активное сотрудничество, и это особенно важно в преддверии 80-летия Победы. В юбилейном году запланированы новые проекты, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения и сохранение исторической памяти о героическом подвиге наших предков. Ребята со всей страны смогут присоединиться к мероприятиям, памятным акциям и открыть для себя важные страницы истории нашей страны», — отметил генеральный директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.

«За годы нашего сотрудничества было реализовано немало интересных проектов, и мы рады, что являемся частью большой просветительской работы, которую ведет Музей Победы», — отметил директор ВДЦ «Орленок» Александр Джеус.

Документ предполагает проведение совместных мероприятий по сохранению исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне, виртуальных экскурсий, конкурсов, культурно-просветительских проектов и тематической образовательной программы «Историко-патриотическая смена «Школьный музей Победы».

В 2018 году первым событием после подписания соглашения о сотрудничестве стал масштабный исторический квест «Елка Победы» — совместный проект Всероссийского детского центра «Орленок» и Музея Победы на Поклонной горе, реализованный в декабре 2018 года.

Кроме того, согласно первому соглашению, музей Всероссийского детского центра (ВДЦ) «Орленок» стал филиалом Музея Победы в рамках всероссийского проекта «Территория Победы», который реализуется по инициативе Музея Победы с 2017 года и сегодня объединяет более 2 тысяч региональных, муниципальных, частных и школьных музеев, связанных с темой Великой Отечественной войны.

В 2021 году в «Орленке» стартовала образовательная программа, разработанная совместно с Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, участие в которой принимают активисты школьных историко-патриотических музеев. В этом же году состоялась презентация нового отечественного музыкального детского контента, основанного на нравственных и патриотических ценностях, а в 2023-м прошел финал Всероссийского конкурса хоровых коллективов и ансамблей, где на сцене выступили юные вокалисты творческого проекта «Главные детские песни», реализуемого Музеем Победы при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

20 апреля 2024 года во Всероссийском детском центре «Орленок» (Краснодарский край) был дан старт историко-патриотической смене «Школьный музей Победы».

Помимо этого, участники историко-патриотической смены «Школьный музей Победы» во Всероссийском детском центре «Орленок» (Краснодарский край) создали выставку «Заветам верны». Она посвящена героям Великой Отечественной войны и специальной военной операции.

Источник РИА Победа.РФ