Росгвардейцы подарили школьному музею новый экспонат

29 августа 2024 года ОМОН Управления Росгвардии РФ по Калужской области «Орион» передал Историческому музею МБОУ «СОШ №13» города Калуги экспонаты, которые станут частью экспозиции музея «За СВОих».

Эта экспозиция посвящена героям Специальной военной операции, ее целью является сохранение исторической памяти. Экспозиция «За Своих» является частью единого экспозиционного пространства музея «Наследники Победы». Экспозиционное пространство включает в себя две экспозиции - «Ничто не забыто, никто не забыт», посвященную Великой Отечественной войне, и «За СВОих».

Личный состав ОМОН «Орион» передал музейному активу школы 13 города Калуги муляж снаряда противотанкового ракетного комплекса «Фагот». ПРК «Фагот» предназначен для поражения визуально наблюдаемых неподвижных и движущихся со скоростями до 60 км/ч целей (бронированной техники противника, укрытий и огневых средств) на дальностях до 2 км, а ракетой 9М113 — до 4 км. Ребятам рассказали, что такие орудия эффективно используются с 2022 года в ходе Специальной военной операции.

Также активисты музея получили от бойцов отряда Индивидуальные комплекты питания, которые используют бойцы Вооруженных сил РФ. Данные музейные предметы станут неотъемлемой частью экскурсионных программ музея, помогут посетителям понять суть боевых будней сотрудников специальных подразделений полиции Росгвардии, выполняющих свой воинский долг.

Передача музейных предметов происходила на территории отряда рядом с памятником, посвященном бойцам, погибшим при исполнении воинского долга в ходе осуществления антитеррористических операции на Северном Кавказе в 1990-2000-х годах.

Исторический музей МБОУ «СОШ №13» города Калуги, Калужской области